Получение разрешения на строительство дома для постоянного проживания

Добрый день. присмотрели для покупки земельный участок с целью построить жилой дом.

В свидетельстве о регистрации на участок написано : Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения выращивания картофеля.

Вопрос: можем ли мы на этом участке построить дом для постоянного проживания и прописаться в нем?

Нужно ли в будущем менять что то в документах?

Спасибо.

, Алексей, г. Ярославль
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Если написано «Разрешенное использование: для ведения выращивания картофеля» тогда дом нельзя там строить. А перевод из одного вида в другой — процедура очень трудоемкая!!

А для постройки дома, там где это можно, нужны такие документы: За получением разрешения следует обратиться в городскую администрацию или сельский совет и написать заявление. В зависимости от месторасположения объекта форма заявления может немного меняться и вам должны выдать соответствующий бланк.

К заявлению, составленному по установленному образцу, прилагаются следующие документы:

Распоряжение главы местной администрации о выделении земельного участка под индивидуальную застройку его нынешнему владельцу.
Подробный план участка.
Вся проектная документация – генеральный и ситуационный планы, паспорт земельного участка, проект жилого здания.
Заключение специалистов государственной экспертизы о качестве предоставленной проектной документации.
Разрешение на выход за красную линию здания при планируемом возведении пристроек, нарушающих предельные параметры строения.
Лицензия на проведение строительных работ при подрядном строительстве.