Могу ли я изменить показания, чтобы люди не несли уголовную ответственность?

Я потерпевший, дал на следствии показания, по которым квалифицировали ст. 162 ч.2

Сейчас я не хочу, чтобы люди несли уголовную ответственность, могу ли я придти к следователю и сказать, что все было по-другому, в чем в дальнейшем не будет этой статьи для обвиняемых?

Мне будет за это что-то ?

, Виктор, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам будет уголовная ответственность по статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех
лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

А именно часть вторая данной статьи… пробуйте выйти с ходатайством о примирении сторон

но примирение может и не пройти, тк статья тяжкая

Виктор
Клиент, г. Москва

А почему не примечание по 307 статье?