Можем ли мы через суд получить разрешение на проживание?

Здравствуйте, я и маленький ребенок (1.5 года), прописаны в квартире. Сама квартира принадлежит моей матери и она нас не пускает туда проживать, сдает. Можем ли мы через суд получить разрешение на проживание, а так же бумагу или же она нас может выписать?

, Василий, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать в суд на устранение препятствий в пользовании жилым помещением и приставы вас вселят.

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю, подскажите, а нужно для начало зафиксировать с помощью полиции, что там люди "левые" проживают? А то она в суде может сказать, что она нам всегда рада, мы просто сами не едем?! И мы еще хотим привлечь органы опеки, тк затронуты права ребенка, есть ли смысл?

Не вижу пока смысла это фиксировать.Это в любом случае прозвучит в суде. вам нужно подготовить свидетелей. А опеку привлекать на усмотрение суда

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала вам следует уточнить, по каким основаниям матери принадлежит квартира. Если по возмездной сделке в период брака с вашим отцом, то где ваш отец. Иначе на вам иск о вселении и нечинении препятсвий можете получить иск на прекращение вашего права пользования. Так что нужно просчитать риски