8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возвращение ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Направлял в суд вынесший приговор ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора суда, т.к. не согласен со статьей по которой был осужден обвиняемый. В суд направлял только ходатайство, а саму жалобу думал направить в случае принятия положительного решения. Однако суд вернул ходатайство с простым сопроводительным письмом в 2 строчки, с указанием, что ходатайство должно быть направлено одновременно с апелляционной жалобой. Законны ли действия суда и на чем это основано?

Поняв, что срок мне не восстановят, я направил кассационную жалобу. Но суд возвратил ее без рассмотрения также простым сопроводительным письмом. Должен ли был суд принять определение в данном случае?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вернув заявление о восстановлении срока суд поступил, мягко говоря, незаконно. Не зависимо от решения, это делается постановлением. А чем мотивировали обе инстанции?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!Спасибо за ответ. В первом случае дословно цитирую: "Суд ... возвращает Вам ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора ..., поскольку данное ходатайство должно быть подано одновременно с апелляционной жалобой" - это все! Однако я такого требования нигде не нашел... В случае с кассационной жалобой, в письме указано,что мной не учтены требования п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 28.01.2014 "О применении норм главы 47.1 УПК РФ". Хотя я не прошу суд переквалифицировать на более тяжкую статью, а прошу дело отправить прокурору.

Ну так то да, ходатайство надо было подавать вместе с жалобой. Практика так идёт. Тем не менее отвечать должны были не сопроводом. Для более точного ответа надо смотреть документы. В части кассации тоже. Чем бодаться переделайте кассационную жалобу немного и переотправьте. Вероятно быстрее рассмотрят по существу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
, вопрос №4049367, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.09.2017