Законно ли возвращение ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Направлял в суд вынесший приговор ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора суда, т.к. не согласен со статьей по которой был осужден обвиняемый. В суд направлял только ходатайство, а саму жалобу думал направить в случае принятия положительного решения. Однако суд вернул ходатайство с простым сопроводительным письмом в 2 строчки, с указанием, что ходатайство должно быть направлено одновременно с апелляционной жалобой. Законны ли действия суда и на чем это основано?

Поняв, что срок мне не восстановят, я направил кассационную жалобу. Но суд возвратил ее без рассмотрения также простым сопроводительным письмом. Должен ли был суд принять определение в данном случае?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вернув заявление о восстановлении срока суд поступил, мягко говоря, незаконно. Не зависимо от решения, это делается постановлением. А чем мотивировали обе инстанции?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!Спасибо за ответ. В первом случае дословно цитирую: "Суд ... возвращает Вам ходатайство о восстановлении срока на обжалование приговора ..., поскольку данное ходатайство должно быть подано одновременно с апелляционной жалобой" - это все! Однако я такого требования нигде не нашел... В случае с кассационной жалобой, в письме указано,что мной не учтены требования п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 28.01.2014 "О применении норм главы 47.1 УПК РФ". Хотя я не прошу суд переквалифицировать на более тяжкую статью, а прошу дело отправить прокурору.

Ну так то да, ходатайство надо было подавать вместе с жалобой. Практика так идёт. Тем не менее отвечать должны были не сопроводом. Для более точного ответа надо смотреть документы. В части кассации тоже. Чем бодаться переделайте кассационную жалобу немного и переотправьте. Вероятно быстрее рассмотрят по существу.