Сервисный центр повредил смартфон во время ремонта и не отдает деньги
Здравствуйте!
22 июля 2014 г. я обратилась в один из сервисных центров сети «Сотик», расположенный по адресу: Волгоград, ул.Варшавская, 2, для получения услуги по ремонту моего смартфона SamsungGalaxyNote 2 стоимостью 14990 рублей. Необходимо было заменить защитное стекло на дисплее, которое лопнуло. Дисплей при этом был исправен.
Стоимость услуги оценили в 2500 рублей, и я оставила предоплату в 1000 рублей, что подтверждает выданная мне квитанция № 2168.
11 августа 2014 г. сотрудники сервисного центра сообщили мне, что защитное стекло на смартфоне заменили, но в процессе был поврежден дисплей и, соответственно, смартфон больше не включался и не работал. В соответствии с п.1 ст. 35 Закона о защите прав потребителей РФ, в случае полной или частичной утраты (повреждения) вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородной вещи в разумный срок, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченной (поврежденной) вещи, а также расходы, понесенные потребителем.
Однако с директором сети сервисных центров Е.Д. Забродиным мы устно договорились о том, что расходы по замене дисплейного модуля сервисный центр возьмет на себя и в ближайшее время вернет мне смартфон в исправном состоянии.
Но даже спустя несколько месяцев, я так и не получила мой смарфтон. При этом информация от сотрудников и от директора сервисного центра была крайне противоречивая: в один день говорили, что смартфон починили, а другой - что никто и не брался за работу.
В результате 12 ноября 2014 года я подала претензию руководителю сети сервисных центров «Сотик» с требованием возместить мне двукратную стоимость смартфона SamsungGalaxyNote 2 в течение 10 календарных дней. Данное требование не было удовлетворено.
В декабре 2014 года я подала исковое заявление в Мировой суд Волгоградской области. 13 мая 2015 было вынесено решение отказать в удовлетворении моих требований. Судья также рекомендовала забрать смарфтон, если к этому моменту его все-таки починили.
Следуя совету судьи, я связалась с Е.Д. Забродиным, который на тот момент оказался уже бывшим директором сети сервисных центров «Сотик». Решением моего вопроса начал заниматься действующий директор И.В. Радомский.
Так, И.В. Радомский обещал вернуть мой отремонтированный смартфон в самое ближайшее время. Но этого не произошло, поскольку он ссылался на различные причины: то смартфон якобы находился в другом сервисном центре, то самого И.В. Радомского якобы не было в городе.
26 августа 2015 года я подала новую претензию в сервисный центр сети «Сотик» с требованием вернуть смартфон SamsungGalaxyNote 2 в исправном состоянии вместе с письменной гарантией на ремонт и перечнем выполненных работ в течение 7 календарных дней.
Данное требование не было удовлетворено. Вместо этого 31 августа мне была выдана новая квитанция от сервисного центра, где было указано, что я заберу свой смартфон до 10 сентября 2015 года. Но и в эти сроки его мне не вернули.
И.В.Радомский сообщил мне по телефону, что во время проверки смартфона он не включался, и предложил компенсировать мне частичную стоимость устройства – 10000 рублей в ближайшие несколько дней. Мое пожелание получить данное предложение в письменном виде удовлетворено не было. Компенсация мне также не была выплачена.
22 сентября 2015 года я подала очередную претензию в сервисный центр сети «Сотик» с требованием выплатить мне полную стоимость испорченного смартфона — 14990 рублей в течение 7 календарных дней.
Сотрудник сервисного центра отказался принять претензию, и я отправила ее на домашний адрес И.В. Радомского заказным письмом с уведомлением о вручении. На данный момент уведомление я так и не получила.
Последняя устная договоренность с И.В. Радомским была о том, что он отдает мне полную стоимость смартфона 14990 рублей в три этапа: 14, 19 и 23 октября.
14 октября я действительно получила часть данной компенсации – 5 тысяч рублей. В подтверждение этого я оставила И.В.Радомскому расписку.
Однако сегодня, 19 октября, он не отвечает на мои звонки и сам не выходит на связь. Есть опасение, что он попытается отвертеться от выплаты полной суммы, используя расписку, где говорится «о получении частичной компенсации и о достижении соглашения НА ДАННЫЙ МОМЕНТ».
Как мне поступить в этой ситуации? Следует ли обратиться в прокуратуру для ускорения решения вопроса или снова начать судебные тяжбы? Или же есть альтернативный вариант?
Заранее спасибо!
С уважением,
Анжелика Антипина
- IMG_20151020_130431.jpg
Здравствуйте, Александр!
Да, сообщили устно про ход ремонта и про его последствия. Пожалуй, нужно было обжаловать, но надеялась сэкономить время. Прикреплю сейчас решение, но мотивированного нет.
Плохо что нет. А ответы были от СЦ? Договор есть или хоть какие то документы о приёме в ремонт?