Несоблюдение дистанции или неправильный подбор скорости

Здравствуйте! я виновник в дтп(ударил остановившийся впереди перед пешеходным переходом а/м) Комисар оформляюший нас сказал напиши в пояснении, что ты совершил наезд на впереди остановившийся а/м дабы тебе в гаи не выписали штраф. Вопрос по какой статье будут квалифицировать в гаи? 10.1 – неправильный подбор скорости движения 9.10 – несоблюдение дистанци. И что нужно сделать, что бы квалифицировали по ст.10.1

, максим, г. Самара
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Максим, в правилах дорожного движения нет понятия неправильный подбор скорости. есть нарушение скоростного режима, т.е. превышение установленной скорости. 10.1 это водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В вашем случае нарушение установленной дистанции, т.е. 9.10 ПДД. Если бы автомобиль стоял на проезжей части и у него был выставлен знак аварийной остановки, то в этом случае и было бы 10.1.