8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Реорганизация. Как сделать перевод ИП в ООО и имеет ли это смысл?

Здравствуйте. Три года назад я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и работаю в этом качестве до сих пор. Но теперь ощутил необходимость расширения бизнеса. Хотел бы привлечь к себе новых сотрудников. Для этого собираюсь преобразовать ИП в ООО, выступив самому в роли учредителя. Идеально было бы сделать все максимально быстро, без проблем и без остановки своей коммерческой деятельности. Объясните, как я должен выполнить перерегистрацию? Слышал еще, что некоторые сохраняют ИП, просто открывая дополнительно ее ООО. Так правда можно сделать? И чем это лучше перерегистрации, ведь и там (как ИП), и там (как ООО) придется платить налоги? Не получится ли, что это будет в двойном размере?

22 июня 2012, 09:41, Галина, г. Омск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Перевод ИП в ООО невозможен, следовательно, говорить о перерегистрации ИП в ООО также нельзя. Вам следует просто зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Если после этого сохранять регистрацию в качестве ИП будет нецелесообразно, то можете просто прекратить эту деятельность, а в Единый государственный реестр будет внесена соответствующая запись о прекращении деятельности. Также вполне возможно и сохранение регистрации в качестве ИП, на работу ООО это никак не повлияет. В связи с этим вам нужно учитывать, что даже если деятельность ИП не ведется, то все равно вам придется уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.

Для того, чтобы зарегистрировать ООО вам следует предпринять следующие шаги.

1. Подготовить устав будущего предприятия (соответственно при этом нужно решить вопрос о его наименовании, месте нахождения, величине уставного капитала).

2. Подготовить решение единственного учредителя об учреждении ООО с таким то названием.

3. Заполнить специальные бланки заявления и удостоверить подпись на них у нотариуса, бланки можно скачать по этой ссылке http://base.garant.ru/12127194/#1000)

4. Заплатить государственную пошлину (4000 рублей)

5. Сдать в налоговую Устав, решение учредителя, заявление о государственной регистрации, квитанцию госпошлины. Возможно, что у вас также потребуют документы о месте нахождения будущего предприятия (гарантийное письмо от собственника нежилого помещения).

Через неделю вы можете получить в налоговой инспекции свидетельство о государственной регистрации ООО, свидетельство о постановке на налоговый учет.

Далее вам следует встать на учет в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, получить в управлении статистики специальные коды и изготовить печать.

Далее вы открываете расчетный счет в банке. Не забудьте сразу же после этого письменно предупредить налоговую инспекцию и Пенсионный фонд об открытии счета, иначе будет наложен штраф.

Важно. Если вид вашей деятельности указан в законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129277;dst=4294967295;rnd=0.3329839960834372;from=115838-0), то перед началом деятельности нужно уведомить об этом уполномоченные федеральные органы исполнительной власти.

Удачи в бизнесе.

22 июня 2012, 09:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Преобразование ИП в ООО не предусмотрено законом, поскольку это два противоположных понятия. ООО - юридическое лицо, ИП - статус физичсеского лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица.

Вы, действительно, можете параллельно ИП зарегистрировать ООО, выступив в нем как учредитель.

Также можете прекратить статус ИП и вместо него зарегистрировать ООО.

Для осуществления деятельности без приостановления в любом случае необходимо будет сначала зарегистрировать ООО, а только потом прекращать статус ИП (если это будет необходимо). При этом учредителем ООО должны быть именно Вы как физическое лицо, а не ИП.

Уставный капитал можно сначала сформировать минимальный, а потом уже увеличить его внесением имущества, которое было оформлено на Вас или на ИП.

Параллельно осуществлять деятельность как ИП и через ООО, немного будет не выгодным, но двойного налогообложения не будет, поскольку доход одновременно и ИП, и ООО получить не могут. И будете уплачивать налоги только там, где он получен. Также с налогом на имущество, по уплате налогов и взносов на сотрудников.

Имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, необходимо будет переоформлять на ООО, например, как я уже указал путём внесения в уставный капитал ООО.

--------------------

Расширять свою деятельность, нанимать сотрудников Вы можете и без регистрации ООО. ИП точно также может заключать трудовые договоры с сотрудниками, приобретать имущество в любых количествах, осуществлять любые не запрещенные сделки...

Самое главное отличие ИП от ООО - ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а ООО - в пределах уставного капитала, при этом участники не отвечают по долгам ООО, за исключением некоторых случаев.

22 июня 2012, 09:56
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Меня как раз ООО и привлекает тем, что отвечает только уставным капиталом. Так как боюсь натолкнуться на махинации и лишиться своего имущества.

22 июня 2012, 20:13
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Как сделать перевод ИП в ООО и имеет ли это смысл?

Обратимся к законодательству РФ. Согласно статье 23 (пункт 1) Гражданского кодекса РФ, с того момента как гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в соответствующем государственном органе, он имеет полное право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Переходим к Обществу с ограниченной ответственностью (ООО). В качестве учредителя ООО может выступать одно, либо несколько юридических и/или физических лиц. Уставной капитал ООО разделён на доли, принадлежащие его членам. Участники ООО не несут ответственность по его совокупным обязательствам. Прибыли и убытки, связанные с деятельностью Общества, распределяются между его участниками пропорционально стоимости их долей в уставном капитале ООО.

На основании вышеизложенного, с учетом законодательства РФ, можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

  1. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, ему недоступны способы преобразования предприятия, которыми располагают юридические лица, например реорганизация путём слияния или присоединения при ликвидации фирмы.
  2. Российским законодательством для индивидуального предпринимателя не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какие либо другие организационно-правовые формы.
  3. Индивидуальный предприниматель может оперировать только двумя альтернативными вариантами преобразования предпринимательской деятельности:
  • Закрыть свое ИП и зарегистрировать новое предприятие ООО, либо стать его участником
  • Не закрывая ИП, параллельно зарегистрировать ООО на своё имя или стать участником ООО.


22 июня 2012, 10:01
0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

ИП - это предприниматель без образования юридического лица, физическое лицо. ЮЛ - это организация, объединение лиц и капиталов, в которой физическое лицо выступает в роли учредителя (участника). Института реорганизации для ИП не существует, можно только прекратить деятельность в таком качестве. А вот для ЮЛ такой институт есть и реализуется он через 5 форм - присоединение, слияние, разделение, выделение, преобразование. Если необходимости в существовании ИП нет, вы просто прекращаете деятельность путем направления в ФНС следущих документов:

- заявление,

- документ об уплате госпошлины (160 руб.).

Для регистрации ЮЛ вы подаете в ФНС следующие документы:

- заявление,

- решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- учредительные документы (устав) юридического лица в двух экземплярах

- документ об уплате государственной пошлины (4000 руб.)

Заявления о прекращении деятельности ИП и регистрации ЮЛ прикреплены. Другие формы заявлений здесь - http://www.nalog.ru/gosreg/

При этом ничто вам не мешает оставаться в качестве ИП и одновременно быть учредителем ЮЛ.

22 июня 2012, 10:07
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Кроме всего выше сказанного, хочу добавить, если Вы не будете прекращать деятельность ИП, то Вы будете обязаны платить все налоги и сборы за себя так же, как Вы оплачиваете их сейчас. Кроме того, если Вы учредите ООО, то у Вас в любом случае появиться один наемный работник - единоличный исполнительный орган (директор, ген. директор или как Вы его назовете, он же главный бухгалтер), даже если эти обязанности будете исполнять Вы, то Вы себе любимому, должны будете платить зарплату и с этой зарплаты будете отчислять НДФЛ, в ПФР, ФСС и т.п. Вам на себя будет необходимо вести кадровый учет, заполнить трудовую книжку, заключить трудовой договор, вести бухгалтерские документы....

22 июня 2012, 12:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И что мне вообще от них требовать когда поеду за трудовой и имеет ли это все смысл вообще?
Ситуация такая: я находилась во втором декрете (уходила из 1 во 2). 25 июня фирму где я работала официально объявили банкротом и 30 числа назначен менеджер по конкурсному производству (я об этом узнала из интернета, когда искала, как мне найти своего работодателя, что бы оформить документы по истечению декрета). 9 августа у меня закончился второй декрет. Выйти на контакты с фирмой удалось не сразу, бухгалтер уволилась, адрес сменили, но в конечном итоге я вышла на управляющую (это сеть магазинов), сказала что хочу уволиться и мне надо знать куда ехать. Она мне дала тел бухгалтера, которая, как я поняла занимается несколькими фирмами и сразу внятно ничего не сказала, просила написать в вотс ап, что я и сделала, на что она сказала что передаст все в отдел кадров и свяжется мл мной. Дальше тишина. Потом звонила управляющая предлагала выйти на работу, типа они открыли новую сеть и заинтересованы во мне. Я объяснила что сад нам дают с 1 сентября и мы уезжаем в отпуск до конца месяца, сказала что разговор о выходе на работу можно вести с октября месяца, но дала понять, что мне важно понимать условия. На этом она сказала что ждем и распрощались. В конце августа я узнала, что снова беременна. Получается на момент того, когда мой декрет официально закончился срок был уже пару недель (тогда я конечно об этом не знала). После возвращения из отпуска отправляла детей в сад, потом сын заболел, потом у мужа был ковид и мы сидели дома все почти 1,5 месяца... В общем было не до трудовой. Да и управляющая больше не выходила на связь. Так вот, сейчас у меня 25 недель и мне надо забрать трудовую книжку и понять что мне делать дальше. Имею я право на выплаты декретных по третьей беременности, если фирма обанкротилась до наступления беременности? И что мне вообще от них требовать когда поеду за трудовой и имеет ли это все смысл вообще? Буду очень благодарна хоть за какую-то ясность.
10 января, 21:37, вопрос №2956996, Александра, г. Одинцово
1 ответ
Алименты
И имею ли я право на получения алиментов за период до 18 лет?
Здравствуйте. У меня такой вопрос.Мне на данный момент 19 лет.Мама с моим отцом развелись в 2004 г.Она подала на отца на алименты,но он уехал из города и исчез,никто найти его не мог.Алименты соответственно не платил.В 2016 году подали в розыск,его нашли,но он официально не работает и взять так сказать нечего.Буквально пол года назад,я сама нашла его в соцсетях.У меня есть только его номер телефона, адрес он не говорит.При упоминании об алиментах,он говорит что ничего не должен так как я уже совешеннолетняя.Платить не собирается.Скажите что я могу сделать в такой ситуации?И имею ли я право на получения алиментов за период до 18 лет?Родительских прав он не лишён.
09 сентября 2020, 15:48, вопрос №2858599, сабина, г. Красноярск
2 ответа
Банкротство
Как обанкротить директора фирмы с долгами и имеет ли это смысл без банкротства ООО?
Здравствуйте, 1) учредитель и генеральный директор фирмы (в одном лице) выступал поручителем по кредиту ООО. Кредит брался для закупки зерна. Зерно продать не удалось, возможность платить по кредиту у ООО отсутствовала. Банк подал в суд на физ.лицо и отсудил долг. Исполнительный лист у приставов. 2) Кроме это, физ.лицом в другом банке брался потребительский кредит для этих же целей. Просрочка по кредиту 2 года. Долг не просужен. 3) Также у физ.лица есть просрочка по кредитной карте (1 год) в первом банке. 4) В данный момент в арбитраже иск к ООО о взыскании задолженности от поставщика оборудования (400 тыс. руб). Просрочка 1 год. Имеет ли смысл банкротить физ.лицо без банкротства ООО? Какие могут быть последствия?
30 сентября 2018, 14:06, вопрос №2120404, Анатолий, г. Омск
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Имеют ли право не давать "третью" отсрочку в магистратуре?
Добрый день. Такое деле, моя дата рождения 1994.12.23. В 7 лет и 10 месяцев я стал первоклассником. В 11-ом классе достиг совершеннолетия и по повестке посетил военкомат с прохождением медкомиссии, но без призывной комиссии. Второй раз посещал военкомат с прохождением медкомиссии и призывной комиссии уже на первом курсе бакалавриата, на который я поступил сразу после школы. Так же, сразу после бакалавриата, этим летом, я поступил в магистратуру. Военкомат отказывается давать мне отсрочку от армии, так как считает, что лимит мой исчерпан. Оказывается, первая отсрочка давалось мне, когда я ещё учился в школе (на пол года). Вторая - отсрочка в бакалавриате. Получается, что мои родители, решив отдать меня в школе не в 6 лет и 10 месяцев, а в 7 лет и 10 месяцев, за меня решили судьбу по отсрочке от армии в магистратуре. Звучит как-то нелепо, на мой взгляд. К тому же я нашёл одно очень интересное судебное решение касательно моего вопроса https://realarmy.org/sud-priznal-prizyv-magistra-v-armiyu-nezakonnym-i-podtverdil-ego-pravo-na-poluchenie-tretej-otsrochki/ Не ужели мне нужно обращаться в суд и имеет ли это смысл?
27 сентября 2017, 16:04, вопрос №1763716, Петр, г. Москва
5 ответов
Предпринимательское право
Как выйти из учредителей ооо? И надо ли это вообще то делать при неучастии в его деятельности?
жена давно с партнершей организовала ооо как соучредители, партнерша же оформила финансовые права, распоряжаться счетом, только на себя. После такого, жена не стала участвовать в работе ооо, которое поработав пару лет, перестали использовать в трудовой деятельности, оставив с нулевым балансом. На все просьбы вывести из состава учредителей, партнерша не ответила. как выйти из учредителей ооо? и надо ли это вообще то делать при неучастии в его деятельности?
12 декабря 2016, 10:39, вопрос №1470898, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2014