Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Мне отказали в государственной регистрации договора

Я заключил договор долевого строительства и внес определенную сумму денег,остальные деньги буду выплачивать застройщику в рассрочку.Мне отказали в государственной регистрации договора.Правомерно ли это?

15 Июня 2013, 08:18, вопрос №101198 Сергей, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день!

    К сожалению, для ответа на вопрос недостаточно информации. Какое основание отказа указали регистрирующие органы?

    15 Июня 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказал застройщик

    17 Июня 2013, 01:14
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день!

    Тогда в данном случае Гражданский кодекс устанавливает:

    Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
    1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

    3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

    4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.


    Таким образом, сейчас у Вас есть два вариант:

    1) через суд требовать проведения государственной регистрации договора и возмещения причиненных Вам таким уклонением убытков;

    2) ссылаясь на незаключенность договора (а до госрегистрации он считается незаключенным) требовать от застройщика возвратить Вам перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение.

    17 Июня 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats