Что грозит за кражу с проникновением, если украденное вернули?

здравствуйте. Сын забрался на склад с другом, затем они вытащили от туда коробку с сигаретами. их засняла камера наблюдения. Он написал чистосердечное и они выдали украденное. Что им грозит? Сыну 17 лет.

, Антон, г. Псков
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон. Совершённое сыном и его приятелем подпадает под признаки преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК (при условии, что все вменяемы и другу есть 14 лет).

наказывается (с учётом несовершеннолетия) штрафом в размере до 50 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 160 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если судимость первая, я бы порекомендовал встретиться с представителями организации откуда произошло хищение и договориться о примирении с дальнейшим прекращением дела по этому основанию.