Договор аренды на нежимлое помещение

Помогите разобраться.Есть помещение 30 м.кв.по 1/2 доли в праве у меня и "приятельницы".В этом помещении расположился офис мужа этой самой приятельницы.Он ИП.Я никакого договора аренды не подписывала.Он просто сел и сидит.Вправе ли я подать в суд на ИП,и получить компенсацию за последние 3 года,за то что ИП арендовало площадь, которая принадлежит не только его жене но и мне.Какова судебная практика?На сегодняшний день помещения в этом районе сдаются примерно за 20 тыс.руб в месяц.Что будет если он состряпает договор безвозмездного пользования между ИП и своей супругой,на какую компенсацию могу я рассчитывать.

, Мария Иванова, г. Ярославль
Максим Трофимов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

К сожалению, истребовать денежные средства за последние 3 года Вы не сможете даже в судебном порядке. Отсутствует доказательственная база его нахождения в помещении. Однако совершенно на законном основании Вы можете его выгнать как собственник. Если его жена захочет с ним заключить какой-либо договор, она должна получить Ваше письменное согласие на это. Если согласия не будет, заключение договора только с одним из собственников будет считаться незаконным и его можно будет оспорить в суде. Если с Вашей приятельницей отношения хорошие, можно предложить полноценный договор аренды помещения и получать в последующем прибыль. Если нет, то выгнать его можно насильно с помощью правоохранительных органов, т.к. он не подтвердит документально свое право находиться в помещении.

Мария Иванова
Клиент, г. Ярославль

Доказательства есть.Реклама в газете,где указан этот адрес и регистрация касс.аппарата в налоговой,НО теперь она грозит,что от своего имени Мне предъявит иск о том ,что я не платила по лицевым счетам(это не правда,я честно отдавала свою половину,но без свидетелей,я не думала ,что так поступят),но лицевые с моего согласия были раньше оформлены на нее.Что мне теперь делать? Могу ли в этом случае Суду предъявить доказательства того ,что мне чинились препятствия в пользовании помещением.(фото того что там расположился офис)может, предупреждая ситуацию, написать участковому,о том что я фактически не могу пользоваться этим помещением или своей со собственнице с требованием предоставить мне свободное пользование помещением ?Это как то может повлиять на то, что я будь то, "не платила"? Заранее благодарю...

Мария, добрый день!

Реклама в газете не является достоверным доказательством. Первичной документацией является договор аренды. Касательно оплаты лицевых счетов: дело не в свидетелях, дело в том что достоверным доказательством оплаты является платежная квитанция, либо (если деньги передавались непосредственно Вашей приятельнице) расписка в получении за оплату своей части лицевого счета.

Я всегда и всем говорю одинаково: «Какие бы не были хорошие и добрый отношения, в бизнесе или общей собственности нужно делать разграничение — дружба дружбой, а официальные документы будь добр оформить». Все что Вы можете сделать, я описал в прошлом письме. Эти права у Вас никто не отнимет. А если за неуплату на Вас подадут в суд, то им еще стоит постараться доказать факт существования офиса, и кто фактически пользовался помещением. Договора аренды ведь нет, как нет Вашего на его заключение согласия. Этот иск можно будет оспорить. Ваша приятельница сейчас будет стараться Вас прогнуть под себя — не паникуйте, не ведитесь, при общении спокойный хладнокровный тон. Пусть она нервничает. А когда человек нервничает — совершает кучу ошибок. И если нормально договориться о легализации офиса не получится, смело вызывайте наряд полиции и выдворяйте ее мужа из помещения. А в суде они уже будут доказывать на каком законном основании этот ИП там находился. Удачи.