Задел машиной женщину, которая нарушала правила

Выезжал с парковки от магазина, шли две женщены, с пакетами, сдавал назад, легонько задел одну из женщин, извенился перед ними и уехал. Они шли не по своей стороне дороги, т.е. правой, хотя в правилах и с детства учат ходить по левой стороне дороги, при этом, имеется тропинка для пешеходов, они же двигались по правой стороне, выезжая задел, сегодня приехал участковый, по этому поводу, что грозит за это? И вообще виноват ли в этой ситуации я?

, Геннадий, г. Челябинск

Геннадий, добрый день. В этой ситуации солидарная вина и у вас и у пешехода. Все нужно было смотреть как говориться «куда идти или ехать».

В юридической практике есть понятие НАЕЗД на пешехода, где наступает ответственность. Я так понимаю никакого наезда не было и это просто нужно доказать.

Хорошо то, что это произошло не на дороге, и тем более не на пешеходном переходе. Давите на то, что они двигались не в установленном месте и у вас была уверенность как у опытного водителя, что пешеходов там не будет. Извинились, предложили довезти до дома или больницы, вызвать ГИБДД, Скорую помощь, почистить возможно испачканные вещи об машину, дать ей ваши координаты для связи, но ПОЛУЧИЛИ ОТ НЕЁ ОТКАЗ. Кроме того, скажите что вы в машине были не один (с другом, братом, подругой, женой) который также вышел и удостоверился вместе с вами, что пешеход не упал и повреждений вообще нет, тем самым не был сбит и ему не причинены какие-либо травмы, а также то, что пешеход дал отказ от предложенных вами действий и принял ваши извинения, обращаться по этому поводу в гос. органы не будет. (но учтите что вашего «свидетеля» будет опрашивать участковый и если дело дойдёт до суда, то и вызовут суд). Я не думаю что женщина обратилась в травмпункт, и у неё есть заключение врача о травмах, т.к. их просто нет. Уточните это у участкового. Кроме того, если столкновение было незначительным, и правда на вашей стороне, то настаивайте на то чтобы участковый сделал запрос в магазин или близ лежащие учреждения, чьи камеры наружного наблюдения снимают место столкновения. При просмотре видео всё станет ясно. (как правило видео хранят не более 7-10 дней, так что поторопитесь).

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете предоставить мне ваш № телефона или электронную почту в сообщении или личном чате, для более подробной консультации или уточнения вашего вопроса, а также для ознакомления с вашими документами или составлением необходимых документов.