Требование возврата долга по расписке через 15 лет

Была написана расписка на большую сумму. Под проценты 50 годовых. Человек пропал и прошло 15 лет. Сейчас он появился и имеет возможность отдать долг но идет в отказ. Аргумент-исковая давность мол прошла. Можно его привлечь в правовом поле

, Фархад, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в расписке не были указаны сроки, а например говорилось, что возврат долга должен быть произведен по требованию, то можете его привлекать к суду. Если же в расписке указан срок, который давным давно прошел, то это практически не возможно именно по исковой давности

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать иск в суд. Но если срок истек и он заявит об этом, не будет оснований для перерыва срока или его восстанволения, то вам откажут в иске. Если срок не указан, то отлично — напишите ему уведомление о возврате. Не ответит через месяц в суд