Перерасчет коммунальных платежей в связи с отсутствием

Добрый день. Скажите, могу ли я подать заявление на перерасчет коммунальных платежей, в связи с тем, что отсутствовала 1,5 месяца. В подтверждении этого имеется больничный, который был открыт и закрыт в другом районе

, Екатерина, г. Ярославль
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.Система ГАРАНТ

Таким образом, Вы вправе обратиться с таким заявлением и желательно это сделать в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия (п.91 указанных Правил).