8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры наказания можно применить к работникам, не предоставившим справки о судимости?

Если работники медицинского учреждения не предоставили справки о наличии (отсутствии) судимости, какие к ним можно применить меры дисциплинарного воздействия? Можно ли отстранить от работы или уволить?

, Ольга Коныгина, г. Самара
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" с 7-го января 2011 года работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.
При этом в соответствии со ст.351.1 ТК к работе, связанной с воспитанием (я обобщаю) детей, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подтвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за совершение преступлений определённых видов.
Не вызывает вопросов возможность работодателя инициировать расторжение трудового договора на основании п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ(представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора). По этому данный случай на усмотрение вашего руководства, обязательных требований, что бы мед. работник был ранее судимым ( за исключением ряда тяжких преступлений) и по этим показаниям не был принят на работу - нет ( попахивает дискриминацией). Но за не предоставление справки - это дело другое.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

С предоставлением соответствующих справок вопрос непростой.

Трудовым кодексом не регламентировано право работодателя самому запрашивать справки о судимости (хотя в некоторых регионах запросы на работающих работников делают именно работодатели)

если в трудовом договоре у вас не оговорено согласие работника о запросе его персональных данных 3-ми лицами (в данн. случае работодатель) то вам остается со ссылкой на ТК РФ обязать Приказом работника предоставить справку в силу ст.351.1. ТК РФ, за нарушение Приказа - дисциплинарное взыскание.

либо пусть работник предоставит вам право официально запросить справку

ведь если он категорически отказывается предоставить самому справку, значит вызывает своим поведением подозрение, что с законом были проблемы.

в противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение ТК РФ

Вы также должны разъяснить работнику ст.84 ТК РФ, согласно которой вы вправе расторгнуть ТД , если он был заключен в нарушение установленных ТК РФ ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции, не могу понять по какому делу, где можно узнать
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции,не могу понять по какому делу,где можно узнать
, вопрос №4081292, Юрий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого
Здравствуйте, арендую базу отдыха, хочу обезопасить себя, что если вдруг кто то утонет, чтоб меня не посадили, какие меры я должен предпринять для этого
, вопрос №4080520, Артур Салихов, г. Курск
Дата обновления страницы 23.07.2012