Здравствуйте.
С предоставлением соответствующих справок вопрос непростой.
Трудовым кодексом не регламентировано право работодателя самому запрашивать справки о судимости (хотя в некоторых регионах запросы на работающих работников делают именно работодатели)
если в трудовом договоре у вас не оговорено согласие работника о запросе его персональных данных 3-ми лицами (в данн. случае работодатель) то вам остается со ссылкой на ТК РФ обязать Приказом работника предоставить справку в силу ст.351.1. ТК РФ, за нарушение Приказа - дисциплинарное взыскание.
либо пусть работник предоставит вам право официально запросить справку
ведь если он категорически отказывается предоставить самому справку, значит вызывает своим поведением подозрение, что с законом были проблемы.
в противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение ТК РФ
Вы также должны разъяснить работнику ст.84 ТК РФ, согласно которой вы вправе расторгнуть ТД , если он был заключен в нарушение установленных ТК РФ ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.