Надо ли платить НДФЛ участникам ликвидации аварии ЧАЭС?

Здравствуйте! я участник ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС 1987 г. Работаю на данный момент на предприятии. Слышал, что по закону я не должен платить НДФЛ с зарплаты. Так ли это? Заранее спасибо!

, Хамзя, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! От уплаты налога вы не освобождаетесь, но имеете право воспользоваться социальным вычетом в размере 3000 руб. в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
— лиц, принимавших в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных);