Увольнение без отработки

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права?Что мне делать?Спасибо большое!

, Анастасия Тюрина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Извините, а на какую норму права Вы сослались, заявляя директору, что Вы «имеете право уволиться одним днём»? Единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи 261, но она к Вам явно не относится, ибо гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя
не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Инициатива расторжения договора была не со стороны работодателя, а наоборот — с Вашей. В этом случае любой работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели. Указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон. Но если директор не даёт своего согласия, то её никто не вправе принудить.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Работодатель не может обязать вас именно отработать эти две недели. Законодательство говорит о предупреждении за две недели до увольнения. При этом у вас должно быть доказательство подачи заявления и получения его работодтелем — отметка на копии с датой, фио и подписью, либо заказная телеграмма с уведомлением, если работодатель отказывается принимать заявление.

При этом вы можете подать заявление находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, как своей, так и ребенка. И уволить вас должны вне зависимости от того, выйдете вы в этот период на работу или нет.

А вот если  у вас нет уважительной причины для невыхода на работу, то да, работодатель может уволить вас за прогул в случае вашего отсутствия на рабочем месте в период предупреждения

При этом

Статья 80 Трудового кодекса гласит

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Это возможно в том случае если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.
Таким образом, по договоренности с работодателем Вы можете уволиться в тот же день. То, что у Вас несовершеннолетний ребенок не дает Вам преимущества при увольнении.

Всего доброго!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Возьмите больничный  на время отработки