Как подать в суд на доначисление неустойки?

Добрый день!

Мы истец, подали в суд на нашего контрагента в связи с его неоплатой по договору услуг. В исковом заявлении посчитали пени - 0,5% от суммы задолженности согласно договора. Суд наши требования удовлетворил, а ответчик в суд не явился. В положенный срок ответчик подал апелляционную жалобу на уменьшение неустойки в связи с ее несоразмерностью по ст. 333 ГК. Т.к. ответчик в суд первой инстанции не явился, то соответственно никакого заявления на уменьшение неустойки он не подавал и этот вопрос в суде не рассматривался.

Вопрос 1: должны теперь мы Истец доказывать соразмерность неустойки в апелляционном суде?

Вопрос 2: Ответчик свою задолженность так и не погасил, мы хотим досчитать неустойку. Как правильно нам неустойку предъявить? - мы должны снова подавать в суд первой инстанции, или можем ее досчитать в отзыве на апелляционную жалобу?

Спасибо.

, Злобина Елена, г. Калуга
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Вопрос 1. Нет, доказывать соразмерность неустойки Вы не обязаны. Даже в суде первой инстанции обязанность по доказыванию несоразмерности лежит на ответчике, заявляющем требование о ее уменьшении.

Вопрос 2. Нет, увеличить исковые требование в суде апелляционной инстанции Вы уже не сможете. Однако можете предъявить в суд первой инстанции новый иск о взыскании неустойки за новый период. Кроме того, Вы можете подать заявление о взыскании присужденных сумм по первому решению суда.

Злобина Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо огромное за ответ!

Если ответчик пишет, что неустойка в 160 раз превышает ставку рефинансирования - это считается доказательством несоразмерности, или требуются более весомые доказательства?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
3. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям
нарушения обязательства может быть сделано исключительно при
рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ от 22.12.2011 № 81

Таким образом, суд апелляционной инстации выяснит один вопрос: было ли заявление в суде первой инстанции. Если нет, на этом рассмотрение вопроса о неустойке закончится.

Злобина Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо огромное за ответ!

Да, это мы поняли. Мы просто опасаемся, что суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции, т.е. это вопрос про возможное будущее.

Если ответчик пишет, что неустойка в 160 раз превышает ставку рефинансирования - это считается доказательством несоразмерности, или требуются более весомые доказательства от Ответчика?

Само по себе соотношение размера неустойки и ставки рефинансирования — это не доказательство. Суд смотрит на обстоятельства дела.

В законе иногда устанавливают и более высокие размеры неустойки. Напр. в законе о защите прав потребителей, если срок выполнения работы определен в часах, то за его нарушение установлена неустойка 3% в час. Сами посчитайте, сколько это годовых.

Или, к примеру, неустойка за нарушение срока доставки скоропортящегося товара — тоже может быть очень значительной.

Но если у вас что-то не из ряда вон выходящее, а неустойка 3,5% в день, то суд, скорее всего, по заявлению ответчика, ее снизит.