Оплата проезда в отпуск северян во время смены периодов дающих право на оплату проезда

Здравствуйте. Живу и работаю в Петропавловске-Камчатском. Ушел в отпуск 02 октября 2015 года с оплатой проезда до СПБ. Двухлетний срок оплаты проезда истекает 25.10.2015. Значит ли это что оплата обратного билета, ориентировочно середина декабря, пойдет из следующего двухлетия. Т.е. поехав через два года в отпуск мне оплатят полдороги?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Нет Вам должны оплатить проезд туда и обратно, раз в год как полагается, а следующий раз также туда и обратно — ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ) И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ:2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).

С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Значит ли это что оплата обратного билета, ориентировочно середина декабря, пойдет из следующего двухлетия. Т.е. поехав через два года в отпуск мне оплатят полдороги?
Александр

Здравствуйте. Нет, у Вас оплата войдёт в тот период, за который брали отпуск, а не за следующий.

Вы же берёте отпуск за нынешний период, а не за следующий.

ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если работаете в гос. организации, то на Вас распространяется положение Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей».

Если в муниципальной или частной, то смотрите положения по учреждению или по муниципалитету о порядке компенсации, но в любом случае данные местные или локальные акты не должны ухудшать положение работника по сравнению с нормами установленными ТК РФ.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр. Полагаю, что вы в коммерческой организации работаете, поэтому вопрос оплаты проезда в смежный период у вас должен регулироваться коллективным договором. Как правило, если дата начала отпуска находится в пределах двухлетнего периода работы, а дата окончания выходит за пределы, право на оплату проезда туда и обратно сохраняется и в этот раз, и в следующий двухлетний период. Но как конкретно это происходит в вашей организации, сложно сказать. Возможно, имеют место какие-то другие правила.

Если же вы работаете в гос. организации, то надо руководствоваться Постановлением Правительства Камчатского края от 21 июня 2011 года N 253-П, в соответствии с которым

3. Право на оплату проезда возникает у работника организации при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении первых шести месяцев работы. В дальнейшем работник получает право на оплату проезда один раз в два года следующего двухлетнего периода. Следующий двухлетний период, в течение которого работник вправе реализовать свое право на оплату проезда, исчисляется в календарных годах, начиная с года, в котором работник фактически использовал право на оплату проезда.
Неиспользованное своевременно право на оплату проезда не пропадает, но срок ее предоставления сдвигается на период, прошедший с момента наступления указанного права до момента реализации этого права.

То есть для работников гос. организаций учитываются календарные годы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Значит ли это что оплата обратного билета, ориентировочно середина декабря, пойдет из следующего двухлетия. Т.е. поехав через два года в отпуск мне оплатят полдороги?
Александр

Откуда такой вывод? Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. И так далее за третий и четвертый годы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обязаны компенсировать расходы туда и обратно и провоз багажа также. Также компенсируется проезд если вы отправляетесь в отпуск на личном транспорте. Более подробно нашёл для вас интересные комментарии где чётко и коротко все прописано

www.kursach.com/biblio/2000009/50325.htm