Можно ли маме прописаться по месту регистрации ребёнка?

Здравствуйте. Можно ли маме прописаться по месту регистрации ребёнка, квартира не приватизирована. Ребёнок прописан у отца. Мы состоит в браке.

, ольга, г. Оренбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно с согласия нанимателя жилого помещения по договору социального найма и всех проживающих в нем.

ольга
Клиент, г. Оренбург

Наниматель в этой квартире не проживает. Я слышала что вышел новый закон что можно маме прописаться к ребёнку с согласия отца без согласия нанимателя.

На счет закона не в курсе, но ст. 70 ЖК РФ, которая и позволяет вселить членов семьи не менялась и звучит так :

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.