Оплата вознаграждения при постановке пьесы умершего автора

Здравствуйте! Хочу прояснить такую ситуацию. У меня есть своя театральная студия на факультете и мы готовимся к театральному фестивалю в университете. Собираемся ставить пьесу, автор которой умер в 1986 году. Знаю, что авторское право охраняется на протяжении 70 лет после смерти. Нужно ли платить вознаграждение? Или просто необходимо имя автора, произведение и источники заимствования?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально нужно разрешение наследников или того кто сейчас правообладатель. Вопрос вознаграждения нужно с ними решать.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Собираемся ставить пьесу, автор которой умер в 1986 году.
Дарья

Речь идёт о постановке литературного произведения? Или же Вы хотите поставить уже существовавшее ранее исполнение?

Разница тут в том, что:

1) сроки действия исключительного права разные — 70 лет на литературное произведение и 50 лет на постановку (исполнение);

2) если Вы будете воспроизводить уже существующую театральную постановку, то разрешение нужно брать не у наследников автора литературного произведения, а у наследников исполнителя (режиссёра) театральной постановки, либо у него самого, если он ещё жив.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь идет о постановке литературного произведения, написанного в 1942 году. И поправка, я ошиблась с датой смерти автора, он умер в 1958 году.