Право на бесплатный участок земли, если в семье есть ребёнок-инвалид

Узнала недавно, что если в семье есть ребёнок инвалид, то родители имеют право на предоставление бесплатного участка земли им собственность, обратившись в администрацию всего с двумя документами - свидетельством о рождении и свидетельством об инвалидности ребёнка. Так ли это? Предоставляется ли участок, если у одного из родителей уже есть собственность? Так же интересует это действует, при инвалидности до 18-и лет или при инвалидности данной на любой срок ?

, Елена, г. Мытищи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право на бесплатный участок земли Узнала недавно, что если в семье есть ребёнок инвалид, то родители имеют право на предоставление бесплатного участка земли им собственность, обратившись в администрацию всего с двумя документами — свидетельством о рождении и свидетельством об инвалидности ребёнка. Так ли это? Предоставляется ли участок, если у одного из родителей уже есть собственность? Так же интересует это действует, при инвалидности до 18-и лет или при инвалидности данной на любой срок?
Елена

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ
«О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи имеющие в своём
составе инвалидов имеют право на преимущественное получения земельного участка
для индивидуального строительства, садоводства, подсобного хозяйства,
обращаться нужно в администрацию по месту жительства, данное правило действует при наличии инвалидности независимо от того на какой срок она установлена.

Елена

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ