8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае учитель может отказаться от поездки на семинар?

я работаю учителем в школе. Директор отправляет меня после работы на семинар в город, расположенный в 7 км от места моего проживания. Могу ли я отказаться от поездки и по какой причине.

, Виктория, г. Белозерск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте! Согласно ТК РФ работники обязаны выполняют свои трудовые обязанности только в рамках рабочего дня. Привлечение к сверхурочным работам после окончания рабочего дня допускается в исключительных случаях ( производство работ для устранения последствий аварий, стихийных бедствий и т п). Участие в работе семинара к таким случаям не относится. Поэтому вы вправе в данном случае не выполнять указания директора. За нарушение трудового законодательства директор может быть привлечен к административной ответственности на основании ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями
2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных
частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года
до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать?
Здравствуйте. Я работаю в РЖД. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на перевод на дистанционную работу? Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать? Моя работа исключительно на пк и по телефону
, вопрос №4009167, Татьяна, г. Красноярск
Наследство
Как в данном случае нам поступить?
Здравствуйте! Отец скоропостижно скончался. Завещания нет. Нас в семье мама три дочери и брат. В наследство одна изба в которм мы выросли и на его территории недостроенный и неоформленный дом. Все согласны отказаться от своей доли наследства в пользу мамы, кроме одной сестры. Она расчитывает получить долю с недостроенного дома. Планирует судиться с мамой. Я так понимаю, что законную долю она может получить только от старой избы? Как в данном случае нам поступить?
, вопрос №4008635, Татьяна, г. Москва
Административное право
Какую ответственность понесет школа и преподаватель?
Добрый день! Сын в школе получил компрессионный перелом позвоночника. На уроке физкультуры учитель вышел , одноклассник толкнул моего сына и он упал . Травму обнаружили только через несколько дней. Есть заключение врача , нас госпитализировали, соответственно передали данные в полицию. Какую ответственность понесет школа и преподаватель?
, вопрос №4007772, Анастасия Шабаева, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно?
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно? ребенок рожден через 2,5 месяца после развода и записан на бывшего мужа.
, вопрос №4007332, Ольга, г. Москва
Военное право
Если увольнять, то по какой статье?
Учитель пришёл на работу в школу в прошлом учебном году будучи студентом вуза дневного отделения. У него была отсрочка от армии. В настоящее время он окончил вуз, в школу не представил никакие документы по воинскому учету. Документы отсутствуют. Что делать администрации школы. Ежемесячно сдаём отчёты по военнообязанным. Штрафы большие на администрацию. Увольнять? Если увольнять, то по какой статье?
, вопрос №4007282, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017