В каком случае учитель может отказаться от поездки на семинар?

я работаю учителем в школе. Директор отправляет меня после работы на семинар в город, расположенный в 7 км от места моего проживания. Могу ли я отказаться от поездки и по какой причине.

, Виктория, г. Белозерск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виктория, здравствуйте! Согласно ТК РФ работники обязаны выполняют свои трудовые обязанности только в рамках рабочего дня. Привлечение к сверхурочным работам после окончания рабочего дня допускается в исключительных случаях ( производство работ для устранения последствий аварий, стихийных бедствий и т п). Участие в работе семинара к таким случаям не относится. Поэтому вы вправе в данном случае не выполнять указания директора. За нарушение трудового законодательства директор может быть привлечен к административной ответственности на основании ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями
2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных
частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года
до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.