8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копия иностранного товара из другого материала

Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет ли какая-то административная или уголовная ответственность, если я буду делать точную копию одного товара. Но из другого материала, в связи с чем будет выглядеть дизайн иначе. А также будут другие внешние габариты, но внутреннее расположение деталей будет точной копией. При этом могу ли я сделать наклейку реплика или лучше без каких-либо надписей сделать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, требуются уточнения, Вы планируете реализовывать товар? Можно более подробно о товаре, к какой группе товаров он относиться (продукты питания, одежда и.т.п.)?

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, это тренажёр. Аналогов практически у нас нет. Сделал для себя и думаю будет интересно для определённой группы спортсменов, аналогов практически нет отечественных. И да, думаю реализовать.

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

тут надо понимать, насколько такой товар охраняется правом. Тут может быть как патент на изобретение — т.е. защита идеи тренажера, так и патент на промышленный образец — т.е. защита внешнего вида, дизайна. Если нет ни того, ни другого, то право никак не охраняет такой тренажер и Вы можете делать его самостоятельно.

Никаких надписей типа «реплика» делать не нужно — Вы себя тем самым подставляете. Чужих товарных знаков также использовать не нужно.

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Правовое понятие дизайна отсутствует.

Однако, внешний вид изделия может быть отображен в виде рисунка — а это объект авторского права и охраняется законом. Поэтому если вы по рисунку из инструкции к тренажеру или из интернета этот рисунок взяли и воспроизвели внешний вид изделия, то правообладатель также сможет вам предъявить претензии в копировании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.09.2017