Должны ли заплатить мне зарплату и куда можно обратиться, если не заплатят?

Доброго времени суток! Работаю 2 недели график 2/2, не оформили официально, трудового договора нет. Испытательный срок- 1 месяц. Должны ли заплатить мне з/п? Если не заплатят,куда можно обратиться?

, нина, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Могут и не заплатить. Почему вас не оформили официально?

С коллегой я согласен, но а каких трудовых отношениях мы говорим, если она не оформлена и нет трудового договора. Это вы называете трудовыми отношениями? Уважаемая Нина, настоятельно требуйте от работодателя заключения с вами трудового договора. В трудовой инспекции вы что будете показывать? Одни слова? Если же ваш работодатель окажется недобросовестным, то заручитесь поддержкой хороших свидетелей, которые подтвердят факт вашего трудоустройства. Удачи вам.

По общему правилу трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной формене позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

Из приведенных норм вытекает обязанность работодателя заключать трудовой договор в письменной форме. Невыполнение данного требования влечет для работодателя наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

www.priluzie.ru/

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Согласно, ст. 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, если во время испытательного срока работодатель урезает Вам заработную плату, то Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или инспекцию труда. Также, даже при увольнении Вас не имеют права лишать заработной платы. Вы обязаны получить оплату за все отработанные дни.

С уважением, Ксения Третьякова