Затопила соседей, кому я должна возмещать ущерб?

Добрый вечер. При включении отопления вырвало кран с батареи. Затопила ниже этаж. Договорились, что за свой счет сделаю ремонт. Но сейчас претензию предъявляет этаж который еще ниже находится. Хотела уточнить если затопило этаж что еще ниже чем пострадавший, тоже считается что я его затопила? И тоже обязана за свой счет устранять ущерб????

, Марина, г. Волгоград
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку прорванный кран находится в вашей квартире и является вашим имуществом, вы несёте бремя содержания этого имущества (ст. 210 ГК РФ).
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в которые включаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Поскольку были нарушены права соседей как с нижнего этажа, так и этажа под ним, они вправе требовать возмещения причинённых прорывом убытков. На мой взгляд, это логично.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Когда произошло затопление я сама вызывала инженера для составления акта о заливе. Акт был составлен. Но при этом другой этаж что ещё ниже находится не предъявлял претензий. Насколько я знаю акт должен составляться в течение 3-х дней. Они залив не зарегистрировали. Имеют они право спустя 7 дней предъявлять претензию?

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Если Вы действительно затопили и ту и другую квартиру, то конечно же вы должны возместить им ущерб, НО они (пострадавший который находится ниже Вас, и тот который находится «под пострадавшим»), в случае обращения в суд о взыскании ущерба должны доказать, что это Вы их затопили и размер ущерба, т.е. они должны были зафиксировать факт затопления и ущерб причиненный им (должен был быть составлен акт).

Марина
Клиент, г. Волгоград

Они свой залив не зарегистрировали. Но при этом эксперта то вызывала пострадавшая квартира он был и у этой квартиры. Разве без регистрации залива они имеют право с меня требовать возмещение? Если я откажусь они в суд могут подать и выиграют его?

Когда произошло затопление я сама вызывала инженера для составления акта о заливе. Акт был составлен. Но при этом другой этаж что ещё ниже находится не предъявлял претензий. Насколько я знаю акт должен составляться в течение 3-х дней. Они залив не зарегистрировали. Имеют они право спустя 7 дней предъявлять претензию?

Они свой залив не зарегистрировали. Но при этом эксперта то вызывала пострадавшая квартира он был и у этой квартиры. Разве без регистрации залива они имеют право с меня требовать возмещение? Если я откажусь они в суд могут подать и выиграют его?

Нет, но если у них были причины, по которым они не могли обнаружить потопления раньше, например если их в момент потопления и в течении 7 дней не было дома. Но они обязаны будут доказать размер ущерба, и что этот ущерб нанесли Вы.

Из пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда. В данном примере истец должен был обязательно доказать наличие вины в действиях ответчиков, в результате которых произошел залив квартиры истца, то есть установить причинно-следственную связь между противоправным поведением нарушителя и возникшим вредом или убытками.

В данном случае они могут привлечь свидетелей которые подтвердят, что в тот день (при составлении акта была затоплена и другая квартира), но суд должен уточнить у потерпевшего-2 почему они не составили в тот день акт и т.д. и т.п.