Поскольку прорванный кран находится в вашей квартире и является вашим имуществом, вы несёте бремя содержания этого имущества (ст. 210 ГК РФ).
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в которые включаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Поскольку были нарушены права соседей как с нижнего этажа, так и этажа под ним, они вправе требовать возмещения причинённых прорывом убытков. На мой взгляд, это логично.
Когда произошло затопление я сама вызывала инженера для составления акта о заливе. Акт был составлен. Но при этом другой этаж что ещё ниже находится не предъявлял претензий. Насколько я знаю акт должен составляться в течение 3-х дней. Они залив не зарегистрировали. Имеют они право спустя 7 дней предъявлять претензию?