Мать выселила своего сына 16 лет из дома

Куда и с какими вопросами можно обратиться, если мать выставила своего сына (16,5) лет из дома.

, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Куда и с какими вопросами можно обратиться, если мать выставила своего сына (16,5) лет из дома.
Ольга

В органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Обращайтесь с заявлением в органы опеки и прокуратуру. Вообще, с 14 лет несовершеннолетние вправе обращаться в суд с исками в защиту своих прав самостоятельно. Так что самое эффективное — обращение в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.

Также нахожу основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании с матери алиментов на ребенка.

Все эти способы лучше использовать одновременно. Возможно, по вашему заявлению обратится в суд прокурор в защиту прав несовершеннолетнего или отдел опеки. Если нет, несовершеннолетний вправе сам с таким иском обратиться, хотя, конечно, одному ему, в сиу возраста, не справиться. В любом случае, настаивайте, чтобы опека и прокуратура немедленно принимала меры.

Еще стоит добавить. Также имеет смысл обратиться с заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в вашем субъекте Федерации. Нахождение вашего вопроса на контроле будет способствовать более быстрому разрешению ситуации. Насколько я помню, он также вправе обратиться в суд.