Уволили с работы, потому что кто-то написал заявление о вымогательстве без доказательств
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Человека уволили с работы , только потому что на него кто то написал заявление о вымогательстве 5 тыс руб, доказательств никаких нет, этого человека знает только по фамилии, директор сказал :или увольнение или даст ход этому заявлению( не знаю куда)Уволили на второй же день.Это справедливо? Что делать,Спасибо
Здравствуйте, Мария!
Увольнение, безусловно, не только не справедливое, но и незаконное. Возможность увольнения с работы по инициативе работодателя предусмотрена ст. 81 Трудового кодекса РФ, которая не содержит такого основания для увольнения. Что делать? Нужно обратиться в суд о восстановлении на работе. К исковому заявлению следует приложить копию приказа о приеме на работу, копию приказа об увольнении, копию трудовой книжки, копия своего паспорта, копию самого искового заявления. Срок подачи иска в суд один месяц со дня увольнения. В случае восстановления Вас на работе Вам должны выплатить компенсацию за весь период, что Вы не работали в связи с незаконным увольнением.