Торговля в частном доме и перевод в нежилое помещение

Здравствуйте! Я являюсь собственником частного одноэтажного дома,220кв.м. земля в собственности.соседей нет. 30 кв.м по паспорту прописаны как( производственные помещение) В настоящее время я хочу открыть ИП магазин по продаже автозапчастей. Нужно ли мне переводить данную площадь из жилого в нежилое? или я могу согласно ЖК РФ использовать жилое помещение для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.?что можно открыть законно без перевода в нежилой фонд(склад,офис, образцы товара,хостел и.т.д) Заранее Спасибо

, артур, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Вы спрашиваете:

«В настоящее время я хочу открыть ИП магазин по продаже автозапчастей.
Нужно ли мне переводить данную площадь из жилого в нежилое?»

Если в техническом паспорте указано 30 кв.м. как производственное помещение, то на этой площади Вы можете организовать торговлю запасными частями. Но землю, на которой расположены эти 30 кв.м., нужно переводить для использования в коммерческих целях. Иначе Вас будут привлекать к административной ответственности периодически до тех пор, пока не измените назначение использования земельного участка.