Что нам грозит по закону за кражу бутылки водки?

Здравствуйте. Я в радеже своровал флакон водки за 294 рубля... Меня по камере вычислили , и привели в радеж..Показали камеру, и сказали, либо уголовное дело, либо в 10-ти кратном размере, со мною был друг своровал коньяк за 550 рублей, ему тоже самое сказали... Охраники радежа, сказали что бы мы отдали либо за три дня 5000 т.р., либо как придет вам стипендия то 9500 т.р . с двоих. Мы не отдали 5000 р. т.к. не было у нас. Они написали смс , что каждый из нас теперь по 9000 рублей должны, либо они будут с ними разговваривать жестокими методами... Подскажите пжл, что грозит нам за это по закону, и им за то , что нас пугают. Зарее благодарен за ответ

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание.Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.