Затопила соседа, а он требует сумму выше, чем реальная стоимость ущерба

Здравствуйте. Ситуация такая, прабабушка (ветеран ВОВ) живет в однокомнатной квартире. Решила она набрать ванну воды и забыла, что вода набирается и пошла смотреть телевизор. Опомнилась она, когда вода начала выливаться из ванны в коридор. Пришел сосед снизу и сказал, что она его топит, затем бабушка спустилась к нему посмотреть ущерб. У него в коридоре полоска сантиметров 15 стала желтой на потолке, обои в некоторых местах скукожились в 10 см от потолка, а в комнате из 21 квадратных метрах, только на 6 квадратных метрах на ламинате замки вздулись, на остальных метрах просто вода не дошла. И сосед заявил бабушке, что оценивает ущерб на 30000 рублей на месте, без всяких судов и экспертиз, но для бабушки показались незначительные повреждения, чтобы за них отдавать эту сумму и она сказала собирайте бумаги. После этого бабушка позвонила мне и рассказала всю ситуацию и сказала, что сосед принес ей бумажку, на которой было написано, что n-числа придет инженер из ЖЭКа для составления акта о залитии и надо будет там присутствовать. Я решила поехать, чтобы пожилой бабушке не навешали лапши на уши и к тому же посмотреть своими глазами на причиненный ущерб. Приехав на место, мы спустились с бабушкой к соседу для подписания акта, заодно он показал, что у него повреждено, об этом я уже указывала ранее. По словам соседа, ремонт он сделал в начале года, на вид видно, что ремонт свежий. Сумму, которую пострадавший огласил бабушке после залития я сочла как приемлемой, после просмотра ущерба. Женщина, которая составляла акт посоветовала, чтобы мы решили в досудебном порядке, в принципе сумма в 30000 тысяч рублей разумна, и я предложила соседу договориться так, на что он мне ответил, что предлагал бабушке так сразу после инцидента, но она была против и он вчера вызывал независимую экспертизу, за которую отдал 6000 рублей и ответ сколько они на считали он получит через пару дней. Мы обменялись контактами, чтобы он не тревожил бабушку. И после того как к нему придет ответ от экспертизы, что он позвонит и скажет сколько насчитала экспертиза. Раздается звонок, и он говорит, что сумма в 130000 рублей насчитан ущерб, я сказала, что у меня таких денег нет и что давайте сойдемся на 30000 рублей, он отказался и сказал, что предлагал так ранее бабушке, но она была против. Сосед сказал, что готов пойти на встречу и скинуть 50000 рублей, в итоге я должна ему 80000, но эта сумма даже не близка к реальной стоимости ущерба, за такую сумму можно ему по новой ремонт в коридоре сделать. Я ответила ему, что подумаю и скажу ему ответ. Но я не готова отдать эту сумму, так как считаю ее не разумной. Подскажите что делать?

, Татьяна, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте.

Во-первых, не нужно сразу признавать свою вину. Квартира у Вашей бабушки в собственности, или на основании договора соцнайма? Вполне возможно, что в квартире нарушены нормы гидроизоляции (например —

СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ» 9.20 Помещения и здания должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем конструктивными средствами и техническими устройствами.

Еще не факт, что отвечать будет она. Для этого, конечно, нужно было делать соответствующие заявления при подписании Акта. Но заключение ЖЭКа (предполагаю, что формулировка — «затопление по причине неправильного пользования системой водоснабжения соседями сверху», или что-то подобное") не есть высшая инстанция. Вы также можете провести экспертизу для установления причин пролития. В ванной сливное отверстие (защита от перелива) есть? Почему не сработало? А если трубы забиты, например, и скорость потока воды ниже расчетной? Есть правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, а Вы уверены, что тот же ЖЭК их выполняет? Я — нет. Кто устанавливал ванну? Когда? Эксплуатационная организация делала ежегодные обходы? Это зафиксировано в актах? Вопросов много, а от ответов зависит, как можно развернуть ситуацию. Опять же, что там эксперты написали? На практике, если, все-таки, решите, что сами виноваты, при не достижении соглашения о размере ущерба и назначении судебной экспертизы, последняя, скорее всего, снизит размер ущерба. Иногда в разы. Укажите более подробную информацию, постараемся помочь.

Татьяна, небольшая ремарка. При всем уважении к коллеге (искренне), обращаю внимание на следующее:

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Затопление квартиры — не нарушением личных неимущественных прав, не нематериальные блага (если, конечно, не будет доказано, что из-за этого затопленный сосед заболел). Каких-либо «других случаев, предусмотренных законом», насколько мне известно, применительно к рассматриваемой ситуации нет. Так что ущерб — да (опять же, если не решите идти по пути отказа, но для этого, безусловно, нужен юрист), но если будут требовать моральный вред — учтите, что в суде такое требование не пройдет.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причи­ненный личности или имуществу, подлежит исполнению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако сумма может быть умень­шена проведением альтернативной независимой экспертизы. Избежать трат нервов и денег по­может профессиональный юрист, который сам, без суда, может при­вести стороны к мировому согла­шению. Если дело дойдет до суда, то в соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении морального вреда суд принимает во внимание сте­пень вины, физических и нравствен­ных страданий потерпевшего. Та­ким образом, размер морального вреда может быть снижет исключи­тельно только по воле суда.Всего доброго!