Как подать заявление за родственника?

Здравствуйте! У меня вопрос чем-то схожий с https://m.pravoved.ru/question/407441/

Бабушка 88 лет, живёт одна. Замаявшись со всеми своими болячками, обратилась за помощью к "ясновидящей", которую нашла в газете... Конечно, та ей наговорила, что на ней куча сглазов и порч, и чтоб их снять, ей нужны свечи монастырские 88 шт. (по возрасту). Цена 1000 руб./шт. И бабушка ей отдала... сколько, она сама сказать не может, но "все, что было"... Идти к участковому сама отказывается.

Возможно ли что-то сделать в такой ситуации? Могу ли я обратиться с заявлением вместо неё? Куда обращаться и какого плана заявление должно быть?

  • DSC_0001
    .jpg
, Александра, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А бабушка как себя чувствует?

В принципе Вы можете подать заявление о проведении проверки деятельности этой гражданки.

Обратитесь в дежурную часть по месту проведения «обрядов».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я обратиться с заявлением вместо неё? Куда обращаться и какого плана заявление должно быть?
Александра

Здравствуйте. только если бабушка вам выдаст доверенность- с полномочия подавать заявления, обращаться в гос органы… как можно более широкую на представление интересов. Заверять доверенность надо у нотариуса

заявление- в свободной форме- письменно в полицию- с изложением всех фактов. должны будут провести проверку ( например на счет мошеничества — ст. 159 ук).

вы тоже можете подать заявление НО — только от своего имени. главное указать что например вы тоже там были… и тоже купили хоть 1 такую свечку + укажите на счет чеков, на счет договора на оказания услуг- там скорее всего ничего этого нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?
Александра

Да, возможно, но только по доверенности от имени бабушки, на представление ее интересов. Доверенность должна быть нотариально заверена

Могу ли я обратиться с заявлением вместо неё?
Александра

Заявление подается в полицию в Вашем городе, а так же если «гадалка» не из Вашего города, то по месту ее жительства так же в полицию.

В заявлении все подробно изложите, можете приложить данную газету с указанной информацией

Куда обращаться и какого плана заявление должно быть?
Александра

В полицию с заявлением и мошенничестве

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если бабушка не даст Вам доверенность, можете самостоятельно обратиться и в полицию, от своего имени, т.к. ст.159 УК является уголовным делом публичного обвинения и возбуждается по факту совершения преступления о котором может сообщить любое лицо. В заявлении укажите, что бабушка престарелая и не в состоянии самостоятельно защищать свои права. Продублируйте в прокуратуру, что сотрудники полиции не отослали Вас.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для обращения в полицию о преступлении в отношении бабушки нет необходимости составлять заявление у нотариуса. Вы сообщаете о преступлении, полиция проводит проверку.

Затем, Вас как и бабушку опросят. В объяснении изложите все, что вам известно о преступлении.

Если возбудят уголовное дело Вас также допросят.

Если бабушка пожелает она может заявить ходатайство о том, чтоб вас признали представителем по делу. Опять же доверенность для этого не нужна никакая. Следователь по ходатайству бабушки пример решение о допуске вас в качестве представителя и этого будет достаточно.

Статья 45 УПК РФ. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
1.… В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними илипо своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Куда обращаться и какого плана заявление должно быть?
Александра

Текст обращения в полицию от вашего имени самый, что ни на есть простой. Дата, время, место, обстоятельства преступления коротко и кем вы являетесь, от кого вам известно стало о преступлении. Подробности все изложите в объяснении, документы подтверждающие какие — либо обстоятельства по существу передадите или представите исполнителю проверки о преступлении (оригиналы представите для заверения). Дознаватель, следователь или суд сам может заверить копии документов, к нотариусу обращаться опять же не надо.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Могу ли я обратиться с заявлением вместо неё? Куда обращаться и какого плана заявление должно быть?
Александра

Добрый день, Александра.

В полицию вы можете обратиться самостоятельно с сообщением о ставшем известным вам факте мошенничества в отношении вашей бабушки (по статье 159 Уголовного кодекса РФ). Для этого вам не обязательно получать доверенность.

Если у бабушки сохранились квитанции или чеки о передаче денег мошеннице, то тогда вам нужно убедить бабушку выдать вам доверенность на представление ее интересов в суде (с правом передоверия, чтобы, при необходимости, подключить к делу грамотного юриста).

После этого, одновременно с подачей заявления в полицию, обращайтесь в суд общей юрисдикции (как видно из вопроса, сумма ущерба превышает 50 000 рублей) с иском о признании договора о покупке монастырских свечей недействительным и об обязании колдуньи вернуть бабушке незаконно полученные деньги.

В иске нужно ссылаться на статью 178 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения»:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Или на статью статью 179 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств»:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В случае с вашей бабушкой имеет место обман со стороны «ясновидящей», которая преподносила свои свечки как лекарство от болезни.

На этом основании требуйте признать куплю-продажу «чудодейственных» свечей недействительной.

Если гадалка не зарегистрирована в качестве ИП или не имеет ООО, можете для возврата денег пригрозить ей, что подадите на нее заявление в прокуратуру и в полицию за незаконное предпринимательство по статье 171 Уголовного кодекса. Если откажется вернуть деньги, так и сделайте.

С уважением, Роман.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли что-то сделать в такой ситуации
Александра

Здравствуйте! Обращаться нужно не к участковому, а в дежурную часть полиции либо лично, либо по телефону 02 или 112. Сообщение регистрируется в книге учета сообщений о происшествиях и в течение трех — десяти дней проводится процессуальная проверка. С сообщением о преступлении имеет право обратиться любой гражданин.

В отношениях между бабушкой и ясновидящей я не усмотрел ни мошенничества, ни сделки, совершенной под влиянием заблуждения или обмана. Она купила 88 свечей по 1 000 рублей за штуку. Это не преступно. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но я бы рекомендовал обратиться в суд с иском о защите прав потребителей мотивируя тем, что отсутствует необходимая информация о товаре, что позволяет вернуть его и получить обратно денежные средства.

То есть, первое обращаетесь в дежурную часть полиции с сообщением о мошенничестве. Получаете процессуальное решение. Далее обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей. Как правильно пояснил Игорь Владимирович с таким иском может обратиться прокурор.

Для этого после отказа в возбуждении уголовного дела следует обратиться к нему от имени потерпевшей и попросить обратиться с иском в суд.

Куда обращаться и какого плана заявление должно быть?
Александра

Обращаетесь в дежурную часть полиции лучше по телефону 02, сообщаете, что в такое то время, в таком то месте неустановленная гадалка путем обмана похитила у Вашей бабушки 80 000 рублей. Бабушка сама в полицию обращаться боится и сейчас находится по такому то адресу. В течение дня приезжает следователь или дознаватель, опрашивает бабушку, Вас, принимает заявление протоколом принятия устного заявления, едет к гадалке, опрашивает ее по факту, проводит иные действия и далее ждете результат.

Как только получите, обращаетесь к прокурору и излагаете ситуацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, как видите, у Вас существует два варианта — получить доверенность от бабушки и действовать от ее имени или действовать на свой страх и риск путем обращения в органы полиции. При этом помимо наличия изначальных сомнений в части возбуждения уголовного дела по данному факту следует учитывать и то обстоятельство, что бабушка при даче пояснений может и не согласиться с тем, что в отношении нее совершено какое-либо преступление, что также воспрепятствует возбуждению уголовного дела. Как Вы указываете, она отказывается идти к участковому, значит не имеет намерений привлекать «ясновидящую» к ответственности.

При отсутствии доверенности у Вас не будет возможности обращения в суд в гражданско-правовом порядке. Поэтому основная Ваша задача на данный момент — это получение от бабушки доверенности на представительство ее в суде со всеми полномочиями, предоставленными законом истцу. Для этого Вы можете пригласить нотариуса и по месту жительства бабушки. Убеждайте ее в этом, а дальше будете действовать от ее имени.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В данном случае возможно имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о данных преступлениях относятся к делам публичного обвинения. Это значит, что для их возбуждения наличие заявления потерпевшего не обязательно.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в любой территориальный орган МВД России, а также к любому сотруднику органов внутренних дел как с письменным, так и с устным заявлением, как лично, так и по телефону. Также возможно направление заявления в электронном виде через соответствующий раздел сайта территориального органа МВД России.
Поступившее от любого лица заявление или сообщение о преступлении сотрудники полиции обязаны зарегистрировать, рассмотреть в установленный законом срок и принять законное и обоснованное решение.
При личном обращении с заявлением в дежурную часть заявителю выдается талон-уведомление. При сообщении по телефону Вы вправе узнать у дежурного номер, под которым зарегистрировано Ваше сообщение.
Отказ в приеме сообщения или заявления о преступлении, в его регистрации и рассмотрении является грубым нарушением действующего законодательства. В зависимости от наступивших последствий и других обстоятельств виновное должностное лицо органов внутренних дел может быть привлечено к дисциплинарной и даже к уголовной ответственности.
Целесообразнее всего обратиться в территориальный орган МВД России, обслуживающий территорию, где произошло происшествие. В Вашем случае это место жительства потерпевшей.
Каких-либо особых требований к содержанию письменного заявления не имеется. Нужно указать должностное лицо, которому адресуется заявление, свои данные, адрес и номер телефона. Расписывать в подробностях обстоятельства происшествия нет необходимости. Заявление — это лишь повод для начала проверки. Все обстоятельства происшествия сотрудники полиции отразят в объяснении, которые будут получать у Вас как заявителя. Далее в заявлении должна иметься просьба о привлечении к ответственности виновных лиц, отметка о том, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, дата и подпись заявителя.
Так как лицо, совершившее преступление, не известно, то в заявлении нужно указать «неизвестное мне лицо».
В дежурной части полиции имеются бланки заявлений.
Образец заявления — во вложении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кроме вышеприведенных коллегами вариантов, есть ответственность по КОАП

Ст. 6.2 КОАП Незаконное занятие народной медициной

Комментарии к СТ 6.2 КоАП РФ

Статья 6.2 КоАП РФ. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)
Комментарий к статье 6.2 КоАП РФ:
1. Правонарушения, предусмотренные в комментируемой статье, посягают на здоровье населения. Статья содержит два формальных состава административных правонарушений, устанавливая ответственность за занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью без лицензии (ч. 1) и народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка (ч. 2).
2. В соответствии со ст. ст. 54 и 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп.) для занятия частной медицинской и фармацевтической деятельностью требуется лицензия. Лицензия является официальным документом, разрешающим юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю осуществление конкретного вида деятельности в области медицины или фармации в течение установленного в лицензии срока.
Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30 (с изм. и доп.) утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, где установлен подробный порядок получения соответствующих лицензий.
Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2006 г. N 416 (с изм. и доп.).
3. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи, заключается в занятии частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью при отсутствии лицензии на соответствующий вид деятельности.
С субъективной стороны правонарушение характеризуется умышленной виной. Субъект — физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, в том числе и гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель).
4. Под народной медициной, о которой идет речь в ч. 2 данной статьи, понимаются методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством РФ. В соответствии со ст. 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан правом на занятие народной медициной имеют граждане России, получившие диплом целителя, выдаваемый органом исполнительной власти в области здравоохранения субъекта РФ. В дальнейшем занятие народной медициной, в том числе натуротерапией, рефлексотерапией, традиционной диагностикой и традиционными системами оздоровления, требует получения лицензии.
5. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 данной статьи, может состоять как в занятии народной медициной (целительством) при отсутствии у лица диплома целителя, так и в осуществлении соответствующей медицинской практики при наличии такого диплома, но без необходимой лицензии на конкретные медицинские услуги.
Субъективная сторона и субъект этого правонарушения совпадают с элементами состава правонарушения, содержащегося в ч. 1 этой статьи.
6. Дела о правонарушениях, предусмотренных в комментируемой статье, рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1).
Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (п. 18 ч. 2 ст. 28.3).

www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-6/st-6-2-koap-rf