Здравствуйте Андрей!
Полезная информация для вас.
3. Предприниматель, применяющий УСН,
не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении
отдельных объектов, которые используются
в предпринимательской деятельности
По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества,
используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из
этого правила установлено исключение: данное освобождение не
распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей.
Напомним, что речь идет о следующем имуществе:
— административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в
них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически
используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов
общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых
устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ);
— объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате
раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с
объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если
такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402
НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их
кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере,
установленном нормативными правовыми актами представительных органов
муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не
превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года).
4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить
на сумму торгового сбора
Если
в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН,
установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо
может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам
налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в
этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21
НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа),
зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого
входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет
города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и
исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении
которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим
правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления
предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в
качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ.
Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года.
Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166532;dst=0;rnd=176509.4236648539761624;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%E8%ED%E4%E8%E2%E8%E4%F3%E0%EB%FC%ED%FB%E9%20%EF%F0%E5%E4%EF%F0%E8%ED%E8%EC%E0%F2%E5%EB%FC%20%ED%E0%EB%EE%E3%20%ED%E0%20%E8%EC%F3%F9%E5%F1%F2%E2%EE;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=54492876317650905293501448606386
3. Применение упрощенной системы налогообложения
индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от
обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении
доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением
налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов,
облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224
настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении
имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за
исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических
лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2
настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками
налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную
стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Таким образом вы освобождаетесь от имущественного налога в случае если имущество не относится к:
из Вашего ответа - из перечня видно только не жилые помещения---
"Напомним, что речь идет о следующем имуществе:
В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402"
а если у меня ЖИЛОЙ дом?