Подскажите какая ст ук

здравствуйте. подскажите пожалуйста какая должна быть назначена статья УК. У меня брат нанес 8 ножевых ранений. сначала установили ст 111 ч1, но теперь ее переквалифицировали на ст 105 ч 1. потерпевший пролежал 14 дней в больнице. нет никаких последствий для здоровья, уже работает и пьет. Спасибо

, ольга Юсупова, г. Рязань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смотря какой умысел был у Вашего брата-если на причинение смерти-то ст.105 ч.1 УК через ст.30 ч.3 УК(покушение на убийство), если только на причинение вреда здоровью-то ст.111 ч.1. Т.е для правильной квалификации нужно знать более подробно обстоятельства дела.

Сергей Ипатов
Адвокат

Видимо, в ходе допроса Ваш брат проговорился о том, что его действия были направлены на лишение жизни потерпевшего.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Важно знать  в какие части тела нанесены 8 ножевых.  Если в жизненно важные органы, то такое их количество, с использованием ножа, то ближе к ст. 105 УК РФ (без материалов дела ответ носит вероятностный характер) Плюс то, что отражено коллегами про умысел (например, как крайний вариант, «брат» сказал, что хотел убить и т.д.).

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Поддерживая и не умаляя значимости предыдущих ответов, лишь дополню...

Если брата защищают «по назначению» (т.е. адвокат назначен следователем), то, пока не поздно, найдите другого опытного адвоката и сотрудничайте с ним на возмездной основе, не тратьте зря время… он Вам и расскажет и ст. покажет и позицию Верховного Суда РФ по таким делам разъяснит, тем более, брат похоже и вправду наговорил на себя… (чего добросовестный защитник бы не допустил, во всяком случае постарался не допустить).

Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, ввиду недостатка информации по делу. Помогут Вам только «реальные» а не он-лайн действия адвоката, который изучив материалы дела, будет добиваться переквалификации на более мягкий состав. Удачи Вам!