Поддерживая и не умаляя значимости предыдущих ответов, лишь дополню...
Если брата защищают «по назначению» (т.е. адвокат назначен следователем), то, пока не поздно, найдите другого опытного адвоката и сотрудничайте с ним на возмездной основе, не тратьте зря время… он Вам и расскажет и ст. покажет и позицию Верховного Суда РФ по таким делам разъяснит, тем более, брат похоже и вправду наговорил на себя… (чего добросовестный защитник бы не допустил, во всяком случае постарался не допустить).
Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, ввиду недостатка информации по делу. Помогут Вам только «реальные» а не он-лайн действия адвоката, который изучив материалы дела, будет добиваться переквалификации на более мягкий состав. Удачи Вам!