Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подскажите какая ст ук

здравствуйте. подскажите пожалуйста какая должна быть назначена статья УК. У меня брат нанес 8 ножевых ранений. сначала установили ст 111 ч1, но теперь ее переквалифицировали на ст 105 ч 1. потерпевший пролежал 14 дней в больнице. нет никаких последствий для здоровья, уже работает и пьет. Спасибо

13 Июня 2013, 00:26, вопрос №100980 ольга, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Смотря какой умысел был у Вашего брата-если на причинение смерти-то ст.105 ч.1 УК через ст.30 ч.3 УК(покушение на убийство), если только на причинение вреда здоровью-то ст.111 ч.1. Т.е для правильной квалификации нужно знать более подробно обстоятельства дела.

    13 Июня 2013, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Видимо, в ходе допроса Ваш брат проговорился о том, что его действия были направлены на лишение жизни потерпевшего.

    13 Июня 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Важно знать  в какие части тела нанесены 8 ножевых.  Если в жизненно важные органы, то такое их количество, с использованием ножа, то ближе к ст. 105 УК РФ (без материалов дела ответ носит вероятностный характер) Плюс то, что отражено коллегами про умысел (например, как крайний вариант, «брат» сказал, что хотел убить и т.д.).

    13 Июня 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фролов Максим Викторович

    Поддерживая и не умаляя значимости предыдущих ответов, лишь дополню...

    Если брата защищают «по назначению» (т.е. адвокат назначен следователем), то, пока не поздно, найдите другого опытного адвоката и сотрудничайте с ним на возмездной основе, не тратьте зря время… он Вам и расскажет и ст. покажет и позицию Верховного Суда РФ по таким делам разъяснит, тем более, брат похоже и вправду наговорил на себя… (чего добросовестный защитник бы не допустил, во всяком случае постарался не допустить). 

    Однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, ввиду недостатка информации по делу. Помогут Вам только «реальные» а не он-лайн действия адвоката, который изучив материалы дела, будет добиваться переквалификации на более мягкий состав. Удачи Вам!

    13 Июня 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats