Каковы методы определения минимального расстояния от образовательных учреждений до магазина?

Имеет ли право муниципальный орган спустя 3 года вдруг изменить способ расчета расстояния от образовательных,детских, др. учреждения до объектов розничной торговли. Раньше было постановление "по пешеходным дорожкам", магазин получил лицензию на право торговли, т.к. расстояние фактическое 150 м., теперь принят способ с этого года для расчета расстояния "по прямой линии№ и фактическое расстояние по прямой линии 80 м. Минимальное расстояние 100 м., соответственно предприятию уже нальзя продавать алкогольные напитки. Какие основания для спора могут быть?

, Сергей,
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Муниципалитет не имеет права устанавливать такие расчеты расстояний вообще. Это сфера регулирования на уровне федерального закона, которым такой расчет не установлен, а администрация не наделена правом конкретизировать закон.

По факту превышения полномочий пишите жалобу по статье 15 Закона о конкуренции в антимонопольный орган.

Сергей
Клиент

Нет! Право выбирать способы расчёта расстояния муниципальным образованиям предоставлено законом. Их два по прямой линии и по пешеходным дорожкам. По этому вопросу есть разъяснения. Вопрос в другом основание для перехода из одного на другой способ?