Какой установлен порядок признания отцовства?

Добрый день. Если у меня на руках ген экспертиза на отцовство, по слюне, с паспортными данными и прочим, суд может вынести решение на первом заседании, если ответчик не явится и будет бегать от повестки? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Всего скорее суд один раз перенесет из-за неявки, а на второй рассмотрит. Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении без него, так как он не предоставил суду ходатайство о рассмотрении без него или о переносе рассмотрения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ему сказали, что если он будет бегать и не получать повестку, можно так бегать годами. И могут ли назначить еще одну экспертизу?

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

С одной стороны верно, но с другой, судьи тоже понимают, что люди специально уклоняются. Поэтому, чтобы не допустить злоупотребление своими правами, Вы можете помочь суду вручить повестку. Например, попросив вручить под роспись на работе. Также, лицо может считаться надлежащим образом извещенным, если он отказался получать судебное письмо.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, суд назначит свою экспертизу и после того, как ответчик на неё не явится вынесет решение в вашу пользую.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть экспертиза, которая у меня на руках даже за доказательство не считается?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он "не будет должным образом извещен"? Не получит извещение?