Охранная деятельность и порядок получения удостоверения

Хочу устроиться в ЧОП и соответственно нужно удостоверение охранника с разрядом. Искал в интернете порядок получения такового , понял из статьи на одном сайте что бывшим сотрудникам МВД со стажем не менее 3-х лет обучение проходить не нужно. Я служил в ФСБ это не подходит ?

, Алексей, г. Сургут
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, подходит, в таком случаи вам не нужно будет проходить курсы по владению оружием, для получения разрешениЯ на его ношение

Алексей
Клиент, г. Сургут

А сам факт получения удостоверения охранника как то связан с прохождением мною службы в ФСБ? Т.е придётся так же обучаться или же как то будет иначе? Автоматическое получение или же просто сразу допустят к сдаче экзамена без обучения?

допустят без обучения, зачем вас обучать владеть оружием, когда за вами табельное было закреплен