8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Позиция прокурора и адвоката по делу о краже телефона

Студент Жаднов, получая свою стипендию через банкомат Сбербанка, увидел лежащий на банкомате смартфон iPhone 5S. Решив, что мобильное устройство потеряно, а значит, оно никому не принадлежит, Жаднов достал из него сим-карту, выкинул ее и поставил карту из своего телефона.

На следующий день Жаднов был задержан сотрудниками полиции у себя дома, найденный им телефон был изъят и возращен собственнику, гражданину Растеряеву, случайно забывшему смартфон во время пользования банкоматом. В отношении Жаднова было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Представив себя на месте прокурора, обоснуйте, что деяние Жаднова должно быть квалифицировано как кража (6 баллов). Затем представьте себя на месте адвоката и обоснуйте, что в описанное деяние не является кражей (6 баллов).

Показать полностью
, Владислав, г. Ивантеевка
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Позиция прокурора: смартфон представлял собой не утерянную, а забытую вещь. Виновной осознавал это факт, не выполнил обязанностей, предусмотренных ст. 227 ГК РФ, а совершил действия по сокрытию преступления и установлению незаконного владения над похищенным имуществом, выбросив SIM-карту. Подсудимый мог установить владельца, позвонив по одному из номеров, имевшихся в памяти SIM-карты или смартфона. Таким образом, квалификация деяния органами предварительного следствия, является верной.
Позиция защитника: смартфон был утерян потерпевшим, а не забыт. Сам по себе смартфон не имеет идентификационных признаков, позволяющих установить владельца без наличия специальных познаний. Подсудимый не знал и по обстоятельствам дела не мог знать о том, что владелец смартфона знает, где именно он находится и вернется за ним. Состава преступления в деянии подсудимого нет. В данном случае правоотношения находятся в сфере действия не уголовного, а гражданского права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 29.09.2017