Могут ли подобные действия быть расценены как мошенничество (обман и злоупотребление доверием)?

Моему родственнику уже на протяжении недели приходят письма, носящие откровенно мошеннический характер.Отправитель (юр. лицо) высылает квитанции, просит произвести оплату по ним, мотивируя это возможностью выиграть дорогостоящий приз.Письма носят навязчивый и провокационный характер.Могут ли подобные действия быть расценены как мошенничество (обман и злоупотребление доверием)?

, Дмитрий Макаров, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Ну, а в чём Вы усматриваете обман? Юридическое лицо вправе проводить стимулирующую лотерею. Вам ведь никто не даёт гарантии выигрыша. Всего лишь фактически просят приобрести лотерейный билет.

Другой вопрос, что здесь возможно нарушение закона «о рекламе» (административное правонарушение), если только Ваш родственник ранее не давал согласие на получение писем рекламного содержания.