Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли подобные действия быть расценены как мошенничество (обман и злоупотребление доверием)?

Моему родственнику уже на протяжении недели приходят письма, носящие откровенно мошеннический характер.Отправитель (юр. лицо) высылает квитанции, просит произвести оплату по ним, мотивируя это возможностью выиграть дорогостоящий приз.Письма носят навязчивый и провокационный характер.Могут ли подобные действия быть расценены как мошенничество (обман и злоупотребление доверием)?

14 Июня 2013, 17:40, вопрос №100890 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

    Ну, а в чём Вы усматриваете обман? Юридическое лицо вправе проводить стимулирующую лотерею. Вам ведь никто не даёт гарантии выигрыша. Всего лишь фактически просят приобрести лотерейный билет.

    Другой вопрос, что здесь возможно нарушение закона «о рекламе» (административное правонарушение), если только Ваш родственник ранее не давал согласие на получение писем рекламного содержания.

    14 Июня 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Это его право участвовать в акциях и его право при подозрении о мошенничестве обратиться в полицию а вот обязанность полиции провести проверку

    14 Июня 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats