Кто должен заплатить ущерб, нанесенный в результате затопления из-за прорыва трубы?

Здравствуйте! Я пр0живаю в г.Арзамас Нижегородской обл. В четверг около 3 часов ночи в туалете прорвало трубу с холодной водой от стояка до крана. Но мы нанимали менять трубу от стояка до крана на пластиковую сантехников нашей управляющей компании, но чтобы замена труб вышла дешевле сделали это не официально, а якобы в частном порядке. Соседи снизу требуют заплатить за ущерб. На чей стороне закон?

  • ^B9F3973750500C05CA2DCFB0FC7ADF4766C2104A0AB4D641D5^pimgpsh_fullsize_distr
    .jpg
, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если у Вас прорыв на пластиковой трубе, после запорного крана, то за это имущество несёте ответственность Вы.

Что можно посоветовать:

— составить акт с участием управляющей компании об ущербе в Вашей квартире;

— составить акт с участием управляющей компании об ущербе в квартире соседей

— назначить экспертизу с целью установления причин разрыва трубы, так как возможно это производственный брак и тогда можно попытаться привлечь производителя трубы. Возможно иные причины разрыва — за которые отвечает управляющая компания