Постройка бани

Здравствуйте, у собственника есть участок со старыми банями. От него поступило предложение ко мне о косметическом ремонте бань и облагораживании прилегающей территории. А также дальнейшая эксплуатация бань в коммерческих целях, прибыль пополам. Подскажите как, юридически правильно, все оформить, чтобы собственник, после всех вложенных мной средств, не задумал продать объекты, и дальше продолжил сотрудничество?

, Максим, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Извините, конечно, но Вы — то какое отношение имеете ко всему?

Уважаемый Максим! В дополнение: создайте Общество с ограниченной ответственностью в порядке положений Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Четко и ясно пропишите что кто вкладывает в уставной капитал Общества, как точно и детально считается прибыль (доходы) и производится распределение таковой.

Если Вы финансируете те или иные работы, так можете составить договора займа с собственником… Вариантов много...

Уважаемый Максим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

действительно, Вы можете как ИП либо ООО взять в аренду те же строения (бани), при этом укажите в договоре, что Арендодатель возмещает Вам все улучшения арендуемого имущества и предусмотрите его выкуп. Так, мнение...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
От него поступило предложение ко мне о косметическом ремонте бань и облагораживании прилегающей территории.
Максим

Поясните пожалуйста, собственник является юрлицом или физлицом?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете оформить договор простого товарищества и прописать подробные условия сотрудничества в нём. Но нужно будет регистрироваться как ИП.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, у собственника есть участок со старыми банями.
Максим

Максим, есть несколько вариантов оформления взаимоотношений. Если два участника проекта не против, они могут создать юридическое лицо, определив, что именно каждый вкладывает в его уставный капитал и соответственно распределить доли. Этот вариант позволяет легально и логично решить вопрос в том числе и последующего участия в прибылях.

Есть вариант, когда Вы предоставляете денежные средства под залог имеющихся объектов недвижимости.

В общем, все зависит от Вашего пожелания и насколько оно совпадает с пожеланиями второго участника.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае необходимо использовать принцип свободы договора предусмотренного ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Т.е. можете составить так называемый договор инвестиционного займа или инвестирования, где прописать порядок передачи денег, порядок и размер получения прибыли и ответственность за нарушение обязательств со стороны вашего партнера.

При этом договор инвестирования в строительстве не подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента достижения согласия сторон по всем существенным условиям договора. Предусмотренная отдельными нормативными актами регистрация договоров инвестирования в строительстве носит лишь учётный характер.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Первый вариант, создается юридическое лицо, например общество ограниченной ответственностью, в качестве вклада в которое первым участником вносятся те самые бани, а вторым деньги доли оцениваются одинаково или как договоритесь.

Второй вариант соглашение о совместной деятельности (простое товарищество), в котором без создания юридического лица, стороны опять же объединяют вклады и сотрудничают в целях получения прибыли.

ст. 1042, 1043, 1046, 1048 ГК РФ
соединение вкладов товарищей; — совместные действия товарищей; — наличие общей цели товарищей, на достижение которой направлены их действия. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Полностью соглашусь с коллегами, если делать все юридически правильно, то здесь для защиты собственника бань и вас: договор простого товарищества или создания ООО. Если все делать на честном слове, то вы можете зарегистрировать ИП, взять в аренду бани с земельным участком, вести коммерческую деятельность, а вашему «партнеру» платить часть арендной платой, а часть налом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нужны ответы на уточняющие вопросы.