Может ли беременная уволиться из детского сада без дальнейшей отработки?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли уволиться беременной из детского сада, без последующей отработки отработав всего месяц с небольшим? Так сложились отношения, что заведующая детского сада готова сгноить просто с работы. Заранее спасибо за консультацию

, Елена, г. Полевской
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Часть 2 ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора и до истечения двухнедельного срока. Такая возможность обусловлена достижением соглашения между работодателем и работником в случае совпадения их интересов и отсутствия препятствий с обеих сторон. Если стороны приходят к соглашению, то трудовой договор расторгается в день, который устраивает и работника, и работодателя.

Если Вы с заведующей не достигли соглашения, напишите заявление на увольнение и уйдите на больничный.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уведомите заведующую о том, что Вы беременны. Пригрозите заведующей, что просто не будете ходить на работу, а потом уйдёте в отпуск по беременности и родам, и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребёнком, если она будет Вас и дальше терроризировать

Увольнение при развитии подобной ситуации (за прогул, за нарушение трудовой дисциплины ит.д.) будет незаконным