Может ли работодатель отказать в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, хочу выйти на работу (т. к. у меня заработная плата больше чем у мужа ), а мой муж собирается остаться с ребенком до того времени, когда малышу исполнится полтора года. На работе мужа ему сказали: "мы если и сможем вас отпустить в декретный отпуск по уходу за ребенком по достижении им полутора лет, но оплачивать его не будем" . Организация коммерческая, муж работает официально. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то что делать?

, Инна, г. Новосибирск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Отказ работодателя незаконен. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется любому из родителей, ждать до 1,5 лет не нужно.