8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли собственник квартиры прописывать в нее нанимателя?

Мне сказали, что согласно ст. 19.15.1 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/#dst4885 собственник обязан сделать временную регистрацию.

Это так?

, Владимир, г. Чебаркуль
Захар Боровков
Захар Боровков
Юрист

Статьей 19.15.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность как проживающего гражданина, так и собственника (нанимателя) за нарушения сроков осуществления действия по регистрации проживающего. Сроки, в которые необходимо осуществить регистрацию в случае временного проживания и в случае смены места проживания регламентированы пунктами 9 и 16 Постановления

Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» и составляют 90 и 7 дней соответственно.

Правила и порядок регистрации установлен тем же самым Постановлением.

Таким образом, во избежания наложения штрафа на собственника квартиры при сдачи ее в наем последний должен осуществить действия по регистрации проживающего гражданина в квартир.

В случае рассмотрения административного производства по указанным основаниям, при определении вины собственника будет приниматься во внимание обстоятельства, препятствующие исполнения обязанностей наложенных ст. 19.15.1., в том числе и нежелания проживающего гражданина оказывать содействие в регистрации.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Чебаркуль

Спасибо за ответ.

У меня ситуация немного сложней: я проживаю в квартире, которую брату снимает его предприятие. Между предприятием и собственником есть договор аренды, между предприятием и моим братом также есть договор, согласно которому брат имеет право пользования арендуемой его предприятием квартирой. То есть я к этой квартире как бы никакого отношения формально не имею.

С другой стороны, как мне кажется, даже собственник квартиры не может запретить мне в ней проживание, так как он по договору передал ее в пользование предприятию, которое передало ее брату. В договорах не сказано, сколько человек может проживать в квартире, условия договоров не нарушаются. То есть брат мне может разрешить пожить в этой квартире (наверно, даже против воли собственника - хотел бы уточнить), но способствовать моей регистрации в ней не может.

Правомерным ли будет наложение на меня штрафа?

Владимир, добрый день!

я понял у вас два вопроса — 1) может ли собственник препятствовать вашему проживанию и 2) это наложение штрафа

Кончено для полноты ответа было бы хорошо увидеть договоры. В договорах найма обычно есть условие, что на ряду с нанимателем в жилом помещении могут проживать также его родственники. Если такое условие предусмотрено, то вопрос о законности проживания может быть снят. В обратном случае, собственник или предприятия для формирования каких-либо претензий должны иметь основания полагать, что вы проживаете в квартире, а не просто являетесь гостем.

С точки зрения собственника и органов надзора вопрос доказывания длительности проживание обычно имеет много трудностей, если вы прописаны в населенном пункте где-то недалеко и раз в три месяца посещаете свое место прописки, то храните билеты на случай появления претензий, это будет доказывать факт прерывания 90-то дневного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 05.10.2017