Как подать в суд на работодателя насчет изменения даты увольнения?

Здравствуйте! Я работала по срочному трудовому договору. На момент истечения срока договора, была беременна, поэтому написала в адрес работодателя заявление с просьбой продлить трудовой договор до истечения беременности. Больничный по беременности кончился в августе. однако работодатель до сегодняшнего момента не выслал трудовую книжку. Также мне не было направлено уведомление о моем увольнении. Могу ли я в связи с этими обстоятельствами рассчитывать на изменение даты увольнения (ведь прошло практически 2 месяца) или заключения бессрочного трудового договора? Юридический и фактический адрес работодателя числится в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего жительства, или только по месту нахождения ответчика?

, Нелли, г. Астрахань

Уважаемая Нелли, добрый вечер!

Юридический и фактический адрес работодателя числится в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего жительства, или только по месту нахождения ответчика?
Нелли

Обращение в суд только по месту нахождения ответчика.

Я работала по срочному трудовому договору. На момент истечения срока договора, была беременна, поэтому написала в адрес работодателя заявление с просьбой продлить трудовой договор до истечения беременности. Больничный по беременности кончился в августе. однако работодатель до сегодняшнего момента не выслал трудовую книжку. Также мне не было направлено уведомление о моем увольнении
Нелли

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работодатель продлил срок действия Вашего договора до окончания беременности, и не расторг его после наступления родов в течении недели, то уволить Вас до исполнения ребенку 3-х лет он уже не имеет права.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Могу ли я в связи с этими обстоятельствами рассчитывать на изменение даты увольнения (ведь прошло практически 2 месяца) или заключения бессрочного трудового договора?
Нелли

Вы вправе требовать признания Вашего договора заключенным на неопределенный срок.