Обязана ли я выплачивать кредит за мужа, если он брал его без моего ведома и находится в тюрьме?

Добрый день! У меня такой вопрос муж брал кредит без моего ведома, сейчас он находится в тюрьме обязана ли я выплачивать его кредит?

, Елена, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

половину кредита и то лишь при условии что он был взят на нужды семьи, если супруг потратил его на свои нужды то платить не обязаны, но в случае судебного разбирательства конечно все это придется доказывать в суде и если не сможете доказать что кредит был потрачен супругом на его нужды то придется платить

Елена
Клиент, г. Самара

Я даже и не знала что он взял кредит, из банка не звонили номера не проверяли как обычно это делают, а теперь названивают коллекторы и заставляют меня платить

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Здесь двоякая ситуация. Вы не несет ответственности за обязательства, принятые мужем, но если Вы не будете платить кредит, обычно подают в суд. Нагрянут приставы и наложат арест на имущество мужа.

Елена
Клиент, г. Самара

т.е. с меня они взять ничего не могут?

Всё верно. С Вас — нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Но вам придется доказать, что имущество именно ВАШЕ.