Могут ли подрядчики расторгнуть контракт, если стоимость товара возросла в несколько раз?

Здравствуйте, если после того как мы выиграли аукцион и заключили контракт, стоимость товара возросла в несколько раз мы как подрядчики можем расторгнуть контракт?

Уточнение от клиента

Дело в том что Заказчик не хочет расторгать контракт по соглашению, направили им письмо об одностороннем расторжение контракта, так же ответили что это не существенно, нам теперь идти в суд за расторжение контракта??

, Ирина, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд о расторжении контракта

Дело в том что Заказчик не хочет расторгать контракт по соглашению, направили им письмо об одностороннем расторжение контракта, так же ответили что это не существенно, нам теперь идти в суд за расторжение контракта??
Ирина

Обращайтесь в суд, так как в данном случае, это единственный вариант законно расторгнуть контракт.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. ситуация неоднозначная. мы имеем дело не с обычным договором, а с государственным контрактом. в котором прямо указано что цена контракта не может изменяться и является твердой. изменение условий контракта возможно только в случаях предусмотренных ст. 34 и 95. 95 статья предполагает изменение цены в сторону увеличения не больше чем на 10 % (это применительно к вашей ситуации). и то данное увеличение возможно только в том случае, если изменится объем работ. я считаю в данном случае это предпринимательский риск. основания для расторжения контракта также приведены в ст. 94. там указано, что это соглашение сторон (самый подходящий для вас вариант), по решению суда, в случае одностороннего отказа.

в 709 ГК указано, что При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). в 451 указано, что Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

вот здесь и наступает загвоздка. а кто должен нести риск того, что стоимость материалов увеличилась? очевидно, что не заказчик.

таким образом, договаривайтесь с заказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон.

судебная практика говорит о том, что изменение курса валют, в тч резкое (я полагаю именно с этим связано возрастание стоимости материалов) не является существенным изменением обстоятельств в контексте 451.