8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подрядчики расторгнуть контракт, если стоимость товара возросла в несколько раз?

Здравствуйте, если после того как мы выиграли аукцион и заключили контракт, стоимость товара возросла в несколько раз мы как подрядчики можем расторгнуть контракт?

Уточнение от клиента

Дело в том что Заказчик не хочет расторгать контракт по соглашению, направили им письмо об одностороннем расторжение контракта, так же ответили что это не существенно, нам теперь идти в суд за расторжение контракта??

, Ирина, г. Самара
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд о расторжении контракта

0
0
0
0
Дело в том что Заказчик не хочет расторгать контракт по соглашению, направили им письмо об одностороннем расторжение контракта, так же ответили что это не существенно, нам теперь идти в суд за расторжение контракта??
Ирина

Обращайтесь в суд, так как в данном случае, это единственный вариант законно расторгнуть контракт.

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. ситуация неоднозначная. мы имеем дело не с обычным договором, а с государственным контрактом. в котором прямо указано что цена контракта не может изменяться и является твердой. изменение условий контракта возможно только в случаях предусмотренных ст. 34 и 95. 95 статья предполагает изменение цены в сторону увеличения не больше чем на 10 % (это применительно к вашей ситуации). и то данное увеличение возможно только в том случае, если изменится объем работ. я считаю в данном случае это предпринимательский риск. основания для расторжения контракта также приведены в ст. 94. там указано, что это соглашение сторон (самый подходящий для вас вариант), по решению суда, в случае одностороннего отказа.

0
0
0
0

в 709 ГК указано, что При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). в 451 указано, что Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

вот здесь и наступает загвоздка. а кто должен нести риск того, что стоимость материалов увеличилась? очевидно, что не заказчик.

таким образом, договаривайтесь с заказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон.

0
0
0
0

судебная практика говорит о том, что изменение курса валют, в тч резкое (я полагаю именно с этим связано возрастание стоимости материалов) не является существенным изменением обстоятельств в контексте 451.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Дата обновления страницы 06.10.2017