Как сделать расчёт долга по МФО? И прочие трудности

Здравствуйте!

Я (истец) подал иск в суд о расторжении договора микрозайма к ООО "Магазин Малого Кредитования" (торговая марка "Быстроденьги"). Первое заседание состоялось 15.10.2015г. (вчера). Судья, посмотрев иск, решил, что я хочу слишком многого. По моральному вреду - согласен, завысил (15.000), но я исходил из того, что суды обычно снижают размер морального вреда. Но судья ещё и не захотел делать много чего. По порядку.

Брал микрозайм 12 июля 2015г. на 16 дней 15.000 руб., под 2% в день, сумма к возврату была 19.800.

Ниже привожу цитаты из своего иска:

В случае нарушения обязательства в соответствии с п.12 условий Истец был обязан уплатить неустойку в размере 20 % годовых на непогашенную сумму займа за период с первого дня просрочки до 9 дня просрочки включительно и пени в размере 0,1% на непогашенную сумму займа за каждый день просрочки начиная с 100-го дня просрочки рублей за каждый день просрочки платежа, а также проценты в размере 3% от суммы займа за каждый день просрочки.

На сегодняшний день мною было выплачено 11.205,62 (одиннадцать тысяч двести пять) рублей 62 коп.. В связи с тяжелым материальным положением и сложившейся жизненной ситуацией Истцом была допущена просрочка по выплате займа. Обязательства по погашению займа мною были частично исполнены. Так, мною были внесены следующие платежи:

1) 14.08.2015 г. в сумме 10 000 руб.

2) 17.08.2015 г. в сумме 149,81 руб.

3) 21.08.2015 г. в сумме 350 руб.

4) 24.08.2015 г в сумме 100 руб.

5) 27.08.2015 г. в сумме 605,81 руб.

В связи с тяжёлым материальным положением, дальнейшее погашение займа сделалось невозможным. Считаю, что такой размер процентов является незаконным, а договор в этой части — недействительным по следующим основаниям.

Я обратился к Ответчику за получением займа в связи с тяжёлым финансовым положением. Данные деньги мне были очень нужны, поскольку мне требовались средства на погребение моей бабушки Голубь Марии Семёновны, проживавшей совместно со мной по адресу моей регистрации. Подписание договора на крайне невыгодных для меня условий было крайней мерой, вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. При этом, Ответчик, зная обо всех этих обстоятельствах, воспользовался ими для извлечения для себя выгоды. Банки не давали кредит на погребение, мне пришлось брать микрозаймы (не только у ответчика). В результате того, что мне приходилось эти микрозаймы брать, затем продлевать, либо закрывать и брать снова, т.к. потеряв работу 19 августа 2015г. больше продлевать займы я уже не мог. Волей стечения тяжёлых жизненных обстоятельств я попал в замкнутый круг, из которого выбраться стало невозможно.

ИСК Я ОСПАРИВАЮ КАК КАБАЛЬНЫЙ.

Так, пунктом 4 условий займа предусмотрено, что займодавец предоставляет заемщику микрозайм с начислением процентов в размере 2 % за каждый день пользования денежными средствами (730 % годовых) на сумму займа. Считаю, что данное условие является недействительным, как совершенное на крайне невыгодных для меня условиях, то есть, кабальным. Оспариваемый Истцом пункт 4 условий является кабальным, поскольку размер процентов, указанный в условиях, является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок доходу, значительно (более чем в 90 раз) превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма, следовательно, сумма ежемесячного платежа так же является завышенной. Данный факт (90-кратного превышения ставки рефинансирования) является общеизвестным, поэтому в силу ст.61 ГПК РФ я не обязан доказывать наличие крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов за пользование займом. При таких обстоятельствах считаю, что требование о признании недействительным пункта 4 условий от 12.07.2015 г., заключенного между мною и Ответчиком в соответствии со статьей 179 ГК РФ как кабального законно и обосновано.

Также отдельно хотелось бы обратить внимание суда на то, что форма индивидуальных условий договора потребительского микрозайма по микрофинансовой линии № 00208/00796 (далее – «Условия») не соответствует законодательству. Так, ч.1 ст.6 Федерального Закона 353-ФЗ от 21.12.2013г. «О потребительском кредите (займе)» однозначно указывает на это:

«1. Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).»

Указанная рамка в Условиях Ответчика отсутствует. Полагаю, что по данному основанию договор микрозайма № 5270377 от 12.07.2015г., заключённый на основании Условий, является недействительным в соответствии со ст.168 ГК РФ как нарушающий требования закона.

Судья отмахивается от приведённых мною доводов в иске. Смерть бабушки не считает уважительной причиной. Не верит, что я не мог ни у кого занять. Ни я, ни наши родственники. Запись разговора с сестрой в дату смерти бабушки, которая отказалась давать деньги, судья брать не хочет во внимание. Он говорит: как я её (аудиозапись) к делу подошью? Швыряет назад ходатайство о приобщении аудиозаписи. Может, я как-то неграмотно его сделал?

Аудиозаписи с угрозами от "Быстроденег" тоже не принимает, по причине того, что он её никак не подошьёт к делу. И её можно подделать. Кроме того, звонить могут с сим-карт, зарегистрированных на чужое имя. Но ведь ответчик сам должен опротестовывать, а не судья?! Я ему сказал, что вчера у меня был другой суд и там у меня приняли аудиозапись и стенограмму разговора. Он говорит: какой суд? Я говорю: Брюховецкий районный. Он: ну, мы так не делаем.

Никакого определения об отказе принять ходатайство о приобщении аудиозаписей у меня нет. Прямо хоть почтой отправляй заказным письмом. Но не знаю, как он на это отреагирует на следующем заседании.

Случайно в судебной практике вчера нашёл, нужно приложить диск с записью разговоров? А если судья опять будет отшвыривать?

Сотрудники ответчика в устной форме отказали мне в изменении моих персональных данных (фактического адреса и данных о работодателе), а также отказались предоставить мне причину данного отказа в письменной форме, поэтому в претензии от «02» сентября 2015г. мною были указаны: новый адрес проживания, факт утраты работы, требование своевременно внести указанные изменения в системе учёта персональных данных ответчика.

Потом мне звонят эти "Быстроденьги" и говорят: "А у вас тут, значит, зарплата 85.000!". Я, ошалело так: "Как 85...?! Не может быть. Возможно, это было давно, когда я работал на 2-ух работах, но в последний раз, когда я был в офисе вашей компании, я указывал 20.000, а сейчас я без работы, о чём уведомлял вас письменно. У меня есть доказательства об уведомлении - квитанция об отправке вам ценного письма с описью, в описи указано всё это. Мои данные вы не исправляете сознательно".

Судья требует подробный расчёт долга с процентами, который я считаю верным. Но как его составить? Написать сам долг 15.000 и сумму за пользование чужими денежными средствами?

Может, тогда лучше выплатить долг до суммы, которую я брал? Как считаете? Может, тогда судья будет более благосклонен? Брал 15.000, выплатил 11.206, доплата = 3.794 руб.

Как правильно делается уточнённый иск: пишется ходатайство и в нём указываются только новые данные или всё по новой? Или всё это оформляется новым "Уточнённым исковым заявлением"?

Учитывая, что судья мне попался жёсткий, какие будут рекомендации, как себя с ним вести?

Уточнение от клиента

Важная деталь:

Сам договор микрозайма № 5270377 был заключён 12.07.2015г., но устно, звонком на № КЦ (Контактного Центра) компании "Быстроденьги". Никаких документов по нему я не подписывал. Но этому договору предшествовали т.н. "Индивидуальные условия" от 20.06.2015г., но это общие условия по "Быстрокарте" (банковская карта, выпускает её РНКО "Расчётный центр") компании "Быстроденьги". И вот в этих "Условиях" нет рамки в правом верхнем углу с указанием ПСК кредита.

По сути, договор №5270377 - виртуальный, но он базируется на оспариваемых мною "Условиях". Хотя, все разговоры в компании "Быстроденьги" записываются.

, Владимир, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, Евгений Борисович, на вопрос о расторжении договора с кредитными организациями по инициативе заемщика суды вообще смотрят очень критически. С другой стороны 2% в день действительно можно считать условием, которое имеет признаки кабальности. Однако на Вашей стороне обязанность доказывания этого обстоятельства. Принять или не принять в качестве стечения тяжелых обстоятельств необходимость совершения мероприятий по погребению бабушки находится на усмотрении суда.

Поскольку Вы говорите о недействительности договора в силу кабальности его условий, то по логике никакого контррасчета процентов от Вас не требуется.

Запись разговора с сестрой в дату смерти бабушки, которая отказалась давать деньги, судья брать не хочет во внимание.
Евгений Борисович

Приглашайте сестру в качестве свидетеля.

Никакого определения об отказе принять ходатайство о приобщении аудиозаписей у меня нет.
Евгений Борисович

Не знаю зачем Вам все эти аудиозаписи (не вижу в них никакого толку), но если хотите что-либо прикладывать — заявляйте ходатайство в письменном виде и передавайте суду на заседании, чтобы оно оставалось в деле. Даже если в удовлетворении будет отказано — само ходатайство будет подшито и на него можно ссылаться в апелляционной жалобе.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Сестра не пойдёт, мы с ней с той поры не разговариваем.

Я считаю, что она подло поступила. У самой приличная сумма на книжке, из-за потери процентов снимать отказалась даже часть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Судья требует подробный расчёт долга с процентами, который я считаю верным. Но как его составить?
Евгений Борисович

Евгений Борисович, я тут подумала и согласна с коллегой, а зачем Вам рассчет иска, если требования о признании договора кабальной сделкой Вы ведь не просите признать их график платежей недействительным

Написать сам долг 15.000 и сумму за пользование чужими денежными средствами?
Евгений Борисович

Нет в данном случае пользование чужими денежными средствами не применимо. В моей практике никогда суды не требовали расчета при признании сделки кабальной Печаль в том, что ФМО не рассчитаешь по обычному кредитному калькулятору, да и зачем, настаивайте на кабальности и доказывайте, что для признания сделки кабальной расчет не требуется Видимо у судьи вы первый с иском к МФО)))

Как правильно делается уточнённый иск: пишется ходатайство и в нём указываются только новые данные или всё по новой? Или всё это оформляется новым «Уточнённым исковым заявлением»?
Евгений Борисович

Пишется название «уточнения к исковому заявлению», все тот же текст как и по иску, только по нему добавляете то. что желаете или убираете что — то что считаете не нужным Но я в этом необходимости не вижу, в данном случае это не имеет значения

Учитывая, что судья мне попался жёсткий, какие будут рекомендации, как себя с ним вести?
Евгений Борисович

Так же как и на др. заседаниях, от Вашего поведения мало что зависит, главное не нарушать закон

Поскольку Вы говорите о недействительности договора в силу кабальности его условий, то по логике никакого контррасчета процентов от Вас не требуется.
Колковский Юрий Валерьевич

Полностью согласна