Право на начисление районного коэффициента

Добрый день! Молодой человек до семнадцати лет жил и учился в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Следующие восемнадцать лет, учился и работал в в местности НЕ приравнен. к таким районам. в настоящее время ему 35 лет и он поступил на работу вахтовым методом снова в районе, приравненном к Северным. Учитывается ли при начислении северного коэффициента то, что он первоначально жил в таком же районе? С уважением.

, Галина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Галина, здравствуйте! Законодательством предусмотрены исчисление заработной платы с учетом районного коэффициента, (который начисляется работникам сразу с момента поступления на работу) и с учетом северных надбавок начисление которых, по общему правилу, зависит от стажа работы. Уточните о чем вопрос: о надбавках или о районном коэффициенте.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993
N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.
3.2.8. Работникам Организаций, расположенных в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и
Дальнего Востока, выплачиваются районный коэффициент и процентные
надбавки к заработной плате.
Районный коэффициент выплачивается также Работникам Организаций,
расположенных в местностях, на территории которых установлен районный
коэффициент к заработной плате.
Районный коэффициент и процентные надбавки начисляются на
фактический заработок без ограничения его предельного размера и учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка.
3.2.9. Работникам в возрасте до 30 лет (молодежи) выплачивается
процентная надбавка к месячной заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах, в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Если ваш вопрос о надбавках, то они будут начисляться в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

Галина
Клиент

Добрый день! Спасибо за точный ответ. Молодежь-это молодой человек до тридцати лет. Это и нужно мне было понять. Возрастное ограничение.Ещё раз благодарю за точный ответ.

Галина и Вам спасибо. Если есть вопросы. задавайте. С уважением, Виктор Богаченков.