Расчеты с выбывшим участником общества

Из состава общества выбыл один участник с долей 50%. В заявлении содержится требование о выплате стоимости доли в течение трех месяцев. Будет ли изменен срок выплаты , если

второй уже единственный участник внесет изменения в устав после выбытия учатника и установит срок выплаты один год?

, Ольга, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Из состава общества выбыл один участник с долей 50%. В заявлении содержится требование о выплате стоимости доли в течение трех месяцев. Будет ли изменен срок выплаты, если второй уже единственный участник внесет изменения в устав после выбытия учатника и установит срок выплаты один год?
Ольга

Здравствуйте. нет — у вас заявление от участника поступило ДО внесения изменений. а значит заявление должно рассматриваться по старому уставу, либо по статье закона.

Во первых устав надо будет перерегистрировать- это тоже занимает время — в егрюл будет отметка о дате изменения- это легко проверить.

Во вторых дата подачи заявления о выплате доли- тоже известна. таким образом устав поменять можно, но на выплате доли это уже не скажется.

ФЗ об ООО

ст.23

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так как на момент заявления будут действовать положения Устава в нынешней редакции.

Вот если бы он выбыл после внесения изменений, тогда да, был бы год.

А в Уставе 3 мес. прописано?

Самарин Александр

Описка, вопрос должен по другому звучать. Срок более 3-х мес. указан в уставе?

ст. 23 ФЗ

6.1.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимостив течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Будет ли изменен срок выплаты, если второй уже единственный участник внесет изменения в устав после выбытия учатника и установит срок выплаты один год?
Ольга

Нет срок выплаты изменен не будет, так как в правоотношениях между выбывшим участником и Обществом будет действовать та редакция Устава которая была на момент подачи заявления.

Кроме того трехмесячный срок установлен ФЗ «Об ООО»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
А в Уставе 3 мес. прописано?
Самарин Александр

В Уставе вообще может срок быть не прописан, он все равно установлен в Законе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет ли изменен срок выплаты, если второй уже единственный участник внесет изменения в устав после выбытия учатника и установит срок выплаты один год?
Ольга

Ольга, безусловно нет, поскольку обязанность об осуществлении выплаты действительной стоимости доли возникает у общества непосредственно с момента получения от выбывающего участника заявления о выходе из ООО. Данное изменение не будет иметь обратной силы и распространяется лишь на будущее время.

Дополнительно отмечу, что это не лишает общество права урегулировать отношения с выбывшим участником в добровольном порядке, что предполагает подписание соответствующего соглашения. Другое дело, что судя по всему в Вашем случае это маловероятно.

При этом следует учесть, что в случае несвоевременной оплаты выбывший участник вправе обратиться за взысканием требуемой суммы в суд и взыскать проценты по 395 ГК РФ за время с момента наступления обязанности и до момента фактической уплаты.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброе утро.

Внести изменении в Устав Вы можете, но это не повлияет на выплаты вышедшему участнику, так как на момент выхода действовала именно такое условие, о выплате в течении трех месяцев.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава III][Статья 23]

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в
течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности,
если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить
участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения
участника общества с соответствующим требованием, или с согласия
участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности,
могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при
внесении изменений в устав общества по решению общего собрания
участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по
решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями
голосов от общего числа голосов участников общества.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Нет если на момент подачи заявления в Уставе были оговорены одни сроки, то изменения внесенные в Устав после подачи заявления первого участника ООО, не могут повлиять на обязанность выплатить положенную сумму в 3-х месячный срок.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будет ли изменен срок выплаты, если
второй уже единственный участник внесет изменения в устав после выбытия учатника и установит срок выплаты один год?
.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Поскольку правоотношения между ООО и его участником по выходу из состава ООО возникли в момент, когда ООО обязано выплатить стоимость доли в течении трех месяцев, то изменения порядка после выхода участника не повлечет за собой изменений условий выхода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Данная обязанность должна быть исполнена Обществом в течение года со дня получения заявления участника о его выходе из Общества, если иной срок не установлен уставом Общества. При этом срок, предусмотренный уставом, не может превышать года, в противном случае положения устава признаются не соответствующими требованиям Закона об ООО и применению подлежит годичный срок.

В вашем случае уставом установлен трехмесячный срок и вы обязаны его соболюдать. В противном случае могут быть применены требования ст.395 ГК РФ.