Здравствуйте.
В соответствии с ТК РФ
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплатуодин раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Если работает в гос. организации то на Вас распространяется действие Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»
В соответствии с п. 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
Впоследствии у работника учреждения это право возникает:
— за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы;
— за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы.
Другие организации в принципе должны придерживаться тех же правил.
Право компенсации за 3-4 год работы у Вас как раз до 2016 года, а получили Вы проезд авансом фактически.
Но ТК РФ указывает случаи удержания из з/п
статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
То есть тут нет права удержать из з/п за проезд в строгом смысле.
Но не запрещено законом устанавливать положения такие в локальных актах, с указанием в каких случаях оплата проезда должна быть возвращена и в каком размере.
Если такого нет, то можете добровольно ничего не платить и предложить обратится в суд.
А вот взыщут там или нет, это вопрос интересный. Я такой практики конкретно по Вашему случаю не нашёл например. Взыскивают выданные авансом деньги на проезд, если фактические расходы на проезд были меньше чем аванс.
Но может быть вероятность, взыскания пропорционально неотработанному времени.
То есть в любом случае требования вернуть всю сумму считаю не верным.
Отпускные с клиента не требуют, требуют проезд который был оплачен авансом.
Не укажете где такое написано?
122я говорит только об отпусках, а проезд работающим в РКС отдельный акт.